Арьевская средняя общеобразовательная школа - Публичный отчёт 2013-2014

Публичный доклад
Муниципального бюджетного образовательного учреждения
Арьёвская средняя общеобразовательная школа Уренского муниципального района Нижегородской области

1. Общая характеристика учреждения

Деятельность Муниципального бюджетного образовательного учреждения Арьёвская средняя общеобразовательная школа осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами, а также муниципальными правовыми актами, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, договором с Учредителем, Уставом школы.
Полное наименование: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Арьёвская средняя общеобразовательная школа Уренского муниципального района Нижегородской области
Учредитель: Администрация Уренского муниципального района
Сокращенное наименование: МБОУ Арьёвская средняя общеобразовательная школа
Юридический адрес: 606819, Нижегородская обл., Уренский район, р.п.Арья, ул. Школьная, д.1
Телефон:(8-831)54-2-66-99
E-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт:http://arschool.narod.ru/
Лицензия от 08.06.2011 года серия 52 № 001323 регистрационный номер 8915.
Свидетельство о государственной аккредитации ОП №020463 от 07.07.2011 года регистрационный номер 993 .
Тип учреждения – бюджетное общеобразовательное; вид – средняя общеобразовательная школа; организационно-правовая форма – бюджетное учреждение
Руководство школой осуществляет директор:
Синцов Николай Юрьевич.
Заместители директора ОУ:
- по учебно-воспитательной работе – Ильичева В.А., Крылова А.Б.
- по воспитательной работе – Сперанская Е.А.
- по административно-хозяйственной работе – Смирнов Н.Л.
Управление жизнедеятельностью ОУ носит государственно-общественный характер. Формами самоуправления МБОУ АСОШ  являются: Совет Школы, Педагогический совет, ученическое самоуправление ШДР РОДИНА.

Характеристика контингента учащихся
 Контингент учащихся школы формируется из детей, которые проживают непосредственно в микрорайоне школы, а также из близлежащих населённых пунктов.

Структура контингента

Общее количество классов / общее количество учащихся
на конец учебного года

2013-2014

Начальная школа

11/264

Основная школа

12/275

Средняя школа

3/58

Всего в школе

26/597

Ориентируясь на гуманизацию обучения, на формирование личности учащегося, признание её ценности и необходимости для современного общества, прежде всего, нужно помнить, что она формируется личностью самого учителя. Поэтому необходимо создать все условия для роста профессионального мастерства педагога. А для этого необходима действенная и эффективная структура методической работы в школе, важнейшего средства повышения педагогического мастерства учителей, связующая в единое целое всю систему работы школы.
Цели и задачи методической работы тесно связаны с системой внутришкольного управления, с жизнедеятельностью школы в целом, а значит, и конечным результатом деятельности всего педагогического коллектива школы. Особое место в деятельности методической работы  принадлежало методическому совету, в состав которого вошли руководители школьных методических объединений и представители администрации. Цель работы МС – организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учёбы педагогических кадров.
Приоритетные вопросы, решаемые на заседаниях МС:

-Современные подходы к преподаванию в условиях введения и реализации ФГОС второго поколения
- Подготовка к участию в едином государственном экзамене, государственной итоговой аттестации;
- Изучение системы работы с одаренными детьми;
- Организация внеклассной деятельности по предмету (предметные олимпиады, недели, конкурсы и др.), в том численаучно-исследовательской деятельности школьников;
- Результаты  инновационной деятельности в школе.

На заседаниях методического совета в 2013-2014 учебном году рассматривались следующие вопросы:
- «Развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей обучающихся с использованием инновационных технологий в практике работы педагога»;
- «Воспитание патриотизма и гражданского сознания обучающихся»;
- «Использование ЭОР в преподавании предмета»;
- «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях ФГОС НОО».

2. Особенности образовательного процесса

Школа осуществляет образовательный процесс по общеобразовательным программам трех уровней.
Это программы:
- начального общего образования;
- основного общего образования;
- среднего общего образования.

На первом уровне образования в 1,2,3 классах идёт внедрение ФГОС нового поколения, который  определяет личностные, метапредметные и предметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Школа организует предпрофильную подготовку учащихся 9-х классов. В рамках предпрофильной подготовки в этом учебном году реализовывалась программа дополнительного образования «Управление карьерой».
В рамках профильного обучения учащихся 10-11 классов в школе осуществлялась подготовка по следующим профилям:  естественно-математический без дополнительной специализации (11б,10 класс). Профильные классы формируются на основе личных заявлений учащихся, определивших для себя направление дальнейшего обучения после 9-го класса.
Занятость в профильном обучении


Количество человек

Профили 10-11 классов

2013-2014

10кл.

11кл.

естественно-математический

20

22

Всего учащихся

20

38

% занятости в
профильном обучении

100%

58%

В основе выбора образовательных программ лежит принцип преемственности образовательных программ общего образования, возможность продолжения обучения на всех уровнях общего образования, обеспечение преемственности по отношению к предыдущим и последующим уровням образования.

Особое внимание в методической работе школы уделялось совершенствованию форм и методов организации урока. Наряду с традиционными формами организации образовательного процесса, учителя школы активно применяют нетрадиционные формы: урок-диспут, урок-семинар, урок-дискуссия, урок-путешествие, урок-экскурсия. Увеличилось количество педагогов, применяющих информационно-коммуникационные технологии и средства ИКТ в образовательном процессе.
Методически грамотное построение уроков, дозировка домашних заданий, соответствие дидактическим принципам, рациональная структура и темп, использование современных педагогических технологий (проектная деятельность, личностно- ориентированное обучение, проблемное обучение, игровые технологии, педагогика сотрудничества, уровневая дифференциация, ИКТ, групповые технологии, технология развития критического мышления, развивающее обучение, технология исследовательской деятельности, здоровьесберегающие технологии, интерактивное обучение)-  все это способствовало активизации познавательной деятельности обучающихся и  улучшило качество преподавания предметов.

Характеристика внутришкольной системы оценки качества.

Итоги внутришкольной оценки качества образования ежегодно подводятся на августовском педсовете, описываются в Публичном отчете и размещаются на сайте школы.
В основу внутришкольной системы оценки качества образования положены принципы: реалистичности требований, норм и показателей качества образования, их социальной и личностной значимости.

ФГОС определяет новые цели образования и определяет новые подходы к их реализации. Достижение указанных в стандарте результатов образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий.Для отслеживания уровня усвоения знаний и умений в 1, 2 и 3 классах использовались:

-     стартовые, текущие и итоговые проверочные работы;

-         тестовые диагностические работы;

-         разноуровневые комплексные контрольные работы;

-         «портфолио»ученика.

В соответствии с внутришкольным планом проводятся четвертные и годовые контрольные работы, проверка техники чтения, проверка состояния тетрадей, дневников учащихся, а также пробные ЕГЭ для учащихся 11 класса и пробные  экзамены в форме ГИА для учащихся 9-х классов.
В 2013-2014 учебном году для учащихся 9-х классов проведены пробные экзамены в форме ГИА по математике, русскому языку, обществознанию, физике, биологии, географии.
В 2013-2014 учебном году для учащихся 11-го класса были проведены пробные ЕГЭ по русскому языку, математике, физике, биологии, истории, обществознанию, информатике, химии.

Результами ВШК является следующие показатели:
- 100% учащихся 1-8, 10 классов переведены в следующий класс;
- 100% выпускников 9-х классов успешно выдержали итоговую аттестацию и получили аттестат об основном образовании;
- 100% выпускников 11-х классов получили аттестат о среднем (полном) образовании.
Основным видом массовой внеклассной, внеурочной деятельности школы являлись традиционные ежегодные КТД (коллективные творческие дела) ,  в которые включены все коллективы 1-11 классов или классы одной параллели. В 2013-2014 учебном году проведены следующие КТД: День знаний, День здоровья, День учителя- День самоуправления, Посвящение в первоклассники, выборы в губернаторы ШДР РОДИНА, День пожилого человека, КТД «Здравствуй, Новый год!», Международный женский день, Последний звонок,  Выпускной бал. Также среди форм внеурочной деятельности, в которых приняли участие коллективы с 1 по 11 класс были:
- творческие конкурсы;
- смотры (городских уголков, строя и песни );
- праздничные концертные программы:  ко Дню пожилого человека , для учителей в День учителя, «8 марта»;
- тематические утренники в начальной школе;

 - классные «огоньки»;
- встречи с интересными людьми:

- посещение концертов, спектаклей, выставок;
- благотворительные акции «Колокольчики добра» , «В гости к детям с ограниченными возможностями здоровья» , «Подарок ветерану»;
- кружковая работа;
- волонтерская работа;

- выставки (рисунков, фотографий);
- оформление стенда «ШДР РОДИНА»;
- выпуск школьной газеты Арьёвский Ученик
- библиотечные уроки, тематические выставки книг;
- выпуск молний;
- экскурсии в музей истории школы;
- экскурсионные поезди в другие города (Н.Новгород, Казань )
- туристические походы;
- тематические классные часы;

- выпускные вечера;

-приоритетными  формами  воспитательной работы в прошедшем учебном году можно назвать социальное проектирование, организацию волонтёрского движения
В 2013-2014 уч. году на базе школы работали следующие объединения учащихся:

  1. Совет Губернаторов
  2. Совет мэров
  3. Министерство печати, министерство внутренних дел, министерство культуры, министерство спорта
  4. Трудовая бригада «Задорных»
  5. Волонтёрский отряд РОДИНА

В 2013-2014 учебном году занятость в системе дополнительного образования составляла 100%. На базе школы работали 16 кружков.

 «Маленькая страна» (руководитель Васенина И.Н.),  «Игрусичи» (руководитель Соколова С.М.), «Туризм» (руководитель Шумайлов А.С.), «Дубок» (руководитель Крюкова Г.И.), «Школа безопасности» (руководитель Винокурова Е.М.) . «Путь к успеху» (руководитель Баранцева И.Б.), «Компьютерная грамотность» (руководитель Коновалова И.А.), «Управление карьерой» (руководитель Арискина Е.А) , «ЮИД» (руководитель Сахаров Г.В.), «Художественное конструирование и оформление одежды» (руководитель Сироткина С.М.), «Страна радужного солнышка » (руководитель Рябкова Н.П..), «Волшебное тесто» (руководитель Соловьёва Н.В.) «Азбука закона» (руководитель Удалова Л.Д..). « Дорогою открытий и добра»( Симагина Т.В., Васенёва В.К.), « Мастерим из древесины» (Сахаров Г.В.)Занятия проводились по специально разработанным  программам, составленным с учетом возрастных особенностей детей, их знаний и навыков. 13% учащихся занимались  в кружках ДДТ на базе МБОУ АСОШ, с которым заключен договор о сотрудничестве. Учащиеся школы посещали кружки на базе ДК, ДЮСШ Арьёвская. В школе функционируют два Научных общества учащихся : «Поиск» (8-11 класс), «Поисковичок» (3-4 класс).

Основные задачи работы НОУ:
1. Приобщение обучающихся к интеллектуально – исследовательской и проектной деятельности, овладение основами наук;
2. Участие в проводимых в рамках школы, района, области исследовательских конкурсах, научно – практических конференциях;
3. Формирование навыков исследовательской деятельности;
4. Развитие интеллектуальных, исследовательских и коммуникативных способностей обучающихся.

3. Условия осуществления образовательного процесса.
Режим работы

Занятия в школе начинаются в 8.00.
В режиме пятидневной учебной недели работают 1-4 классы. В режиме шестидневной учебной недели работают 5-11 классы. Продолжительность урока в 1-11 классах 45 минут. В первом классе применяется «ступенчатый» метод постоянного наращивания учебной нагрузки (в первой четверти – 3 урока по 35 минут каждый, со второй – 4 урока по 35 минут, 2-е полугодие – 45 минут). В первом классе проводится динамическая пауза.
Продолжительность перемен в школе от 10 до 15 минут.
Учтены гигиенические требования к максимальным величинам образовательной нагрузки при составлении учебного плана. Расписание строится с учетом умственной работоспособности обучающихся. Освещенность, воздушный и тепловой режим соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Условия для обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
В школе обучаются 9детей, имеющих инвалидность. Из них 7человек занимаются в классно-урочной системе , 2 – на домашнем  обучении .
Двое – окончили основную школу, успешно сдав ГИА. Один – окончил  среднюю школу, сдав все ЕГЭ. Остальные продолжат обучение в школе.

Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования.
Условия для проведения внеклассной досуговой деятельности отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, противопожарной безопасности. Для проведения мероприятий используется актовый зал со сценической площадкой, имеющий подсобное помещение с костюмерной, библиотека, классные кабинеты с мультимедийным оборудованием, 2 спортивных зала, столовая, комната детского творчества, школьный музей, комнаты ГПД. В школе есть аудио, видео, звукоусилительная, световая аппаратура, радиомикрофоны. В музыкальном кабинете используются для работы музыкальный центр, ионика, фортепьяно. Наличие в кабинете зам.директора по ВР компьютера с необходимым программным обеспечением и доступом к сети Интернет, цифрового фотоаппарата, мультимидийного проектора позволяет активно использовать информационно-коммуникационные технологии при проведения внеклассных мероприятий. Выпуск школьной газеты, оформление стендов осуществляется с помощью цветного принтера. Для занятий кружков выделены отдельные кабинеты. Занятия танцевального коллектива «Радуга» проходят в танцевальном классе.
Важным условием является кадровый потенциал и наличие команды единомышленников. Внеклассная работа ведется в сотрудничестве следующими специалистами: заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог, педагоги ДО, учителя музыки, изобразительного искусства, школьный психолог, классные руководители, руководители НОУ.

 

Условия осуществления образовательного процесса.
Стабильность коллектива отражает степень привлекательности работы в нем его членов. В школе работает 48 руководящих и педагогических работников. Средний возрастной состав педагогического коллектива на июнь 2014 года – 44 лет. Это сформировавшийся творческий  организм, готовый к изменениям в современном образовании. Постоянный состав учителей сохраняется в течение уже длительного времени, лишь незначительно изменяясь (пополняется молодыми кадрами). Педагогический состав укомплектован на 100%.
В 2013-2014 учебном году в МБОУ АСОШ работали три кустовые методические объединения (КМО учителей русского языка, КМО учителей математики, КМО учителей начальных классов), 3 школьные методические объединения (учителей истории, учителей английского языка, учителей предметов естественнонаучного цикла). Районными МО руководили 7 учителей-предметников школы: Баранцева И.Б. (информатика), Морозова Т.В. (география), Сироткина С.М. (технология), Сироткина С.Р.(русский язык), Арискина Е.А. (педагоги-психологи), Сахаров Г.В. (технология), Сперанская Е.А. (ИЗО, музыка).
Существует прямая зависимость результатов развития системы образования от повышения профессиональной компетентности педагогов.
В школе постоянно отслеживаются результаты профессионального мастерства преподавателей, выраженных в итогах аттестации. Аттестация - необходимое условие для профессионального роста педагога, способствующая его  саморазвитию, самореализации и повышению его самооценки, когда приходит ощущение успеха, признания и одобрения, меняется характер ведущих мотивов трудовой деятельности, а значит, растет качественный показатель труда. В этом учебном году высшую категорию подтвердили 2 педагога (Сахаров Г.В., учитель технологии, Удалова Л.Д., учитель истории). В 2013-2014 учебном году прошли аттестацию 11 педагогов: на высшую категорию - 7, на первую - 4.
Высшая квалификационная категория присвоена:
- Сахарову Г.В., учителю технологии (подтверждение категории);
- Удалова Л.Д., учителю истории (подтверждение категории);
- Сироткиной С.Р., учителю русского языка и литературы;
- Груздевой В.М., учителю русского языка и литературы;
- Морозовой Т.В., учителю географии;

- Васениной И.Н., учителю начальных классов; 

- Арискиной Е.А., педагогу-психологу.

Первая категория присвоена:

-  Ковегиной Г.П., учителю русского языка и литературы (подтверждение категории);

- Лебедевой И.Н., учителю русского языка и литературы; (подтверждение категории);

- Мастеровой С.А., учителю начальных классов;

- Назаровой Н.А., социальному педагогу.                         

Результаты профессиональной аттестации педагогических работников:

 

2013-2014 учебный год

Общее количество педагогических работников

Имеют высшую категорию

Имеют первую категорию

Имеют вторую категорию

Имеют квалиф. категории

всего

 

43

15; 35%

21;49%

0

36;84%

Высшее образование имеют 37 педагогов (86 %) и 4 руководящих работника (100%), получают высшее образование – 3 педагога (7%). 2 педагога имеют звание «Отличник народного просвещения» (Крылов В.А., Сахаров Г.В.). 4 человека награждены Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, 29 человек – Почётными грамотами министерства образования Нижегородской области.  Данные показатели свидетельствуют о достаточно высоком профессиональном уровне педагогического коллектива.

4.Результаты деятельности учреждения, качество образования.

Высокий уровень профессионального мастерства отдельных педагогов способствует воспитанию учащихся, достигающих стабильно высоких, положительных результатов в обучении и внеклассной деятельности по предмету, являющихся призерами олимпиад и конкурсов различных уровней. Учащиеся школы – участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии и по праву, призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, победители областного конкурса «Юный исследователь», областного конкурса проектных работ «Экологическая мозаика», лауреаты X детско-юношеской экологической ассамблеи в рамках XVIмеждународного научно-промышленного форума «Великие реки», участники Приволжского конкурса научно-исследовательских работ школьников РОСТ, лауреаты областной конференции школьных исследовательских проектов «Молодёжный мониторинг природных объектов», участники областного этапа международного конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания», участники региональных интернет-проектов «По дорогам Олимпийских игр», «Символы земли Нижегородской».  Учителя школы принимают активное участие в конкурсах и конференциях разного уровня: районный конкурс «Воспитать человека» (2 место – Гуторина Т.Г.), районный конкурс «Педагогический дебют» (2 место – Корешкова Е.А.), районный конкурс «Живая тайна воспитания, или духовные уроки для детей» (Смирнова Н.М. – 1 место, Губанищева Т.Н., Забалуева Н.В. – 3 место, Квашнина В.Ф. – участие), районный конкурс учебных кабинетов и школьных библиотек (Удалова Л.Д. -  3 место, Лобанова Н.Ю., Груздева В.М., Лебедева И.Н. - участие),районный этап областного профессионального конкурса методических разработок педагогов ОУ «Учебный проект: от «школы знаний» к «школе деятельности» (Сметова Г.А., Ильичева В.А. – 1 место, Сироткина С.М. – 2 место, Сулоева И.И. – участие), районный интернет-конкурс «Нас водила молодость» (1 место – Удалова Л.Д.), районный Интернет-конкурс методических разработок учебных, факультативных занятий, внеклассных мероприятий, посвящённых 70-летию Курской битвы (Удалова Л.Д. – 2 место), районный конкурс «По страницам Нижегородской губернии», посвящённом 300-летию Нижегородской губернии (Корешкова Е.А. – 1 место),  районный конкурс «Осторожно, дорога!» в номинации «Сценарии мероприятий и творческие разработки» (Соловьева Н.В. – 1 место, Комарова Т.Н. – 2 место); областной конкурс на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в номинации «Руководители отрядов ЮИД» (Сахаров Г.В. -  2 место), областной этап международного конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» Ильичева В.А., Коновалова И.А. – участие), заочный конкурс НИРО «Мой лучший урок» (Сахаров Г.В. – участие), Нижегородский областной фестиваль «Семейные ценности и благотворительные традиции Дома Романовых» (Удалова Л.Д. – гран-при, Губанищева Т.Н., Арискина Е.А. – диплом за лучшую конкурсную работу), региональный профессиональный конкурс методических разработок педагогов «Учебный проект: от «школы знаний» к «школе деятельности»  (Сметова Г.А., Ильичева В.А., Сироткина С.М. – участие), межрегиональный конкурс методических разработок педагогов экологического направления в рамках 10 Всероссийской молодёжной экологической Ассамблеи  (Сметова Г.А. – лауреат); Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (Груздева В.М. – участие), Всероссийский сетевой Экологический Фестиваль Конкурс методических разработок (Баранцева И.Б. – специальный диплом за участие), Всероссийский конкурс «Наша школа: путь к успеху» международной инновационной образовательной программы «Учимся с Intel» (Баранцева И.Б. – сертификат участника), IV Всероссийский сетевой конкурс «Профессиональный успех – XXI» (Сметова Г.А. – участие), Всероссийский фестиваль «Физика в электронных кроссвордах» Ильичева В.А. – 2 место), II Всероссийский интернет-конкурс «Твоя история. Россия 90-х» (Удалова Л.Д. – участие), III Всероссийский конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе «Формула будущего-2013» (Ильичева В.А. – участие); Международная заочная научно-практическая конференция «Наука и образование в XXI веке» (Удалова Л.Д., Сметова Г.А. – участие).

1 уровень
В 2013-2014 учебном году на 1-м уровне общего образования в школе функционировало 11 классов, в которых на конец учебного года 264 обучающихся.  Из них 3 учащихся по решению межрайонной  ПМПК  направлены  в УСКОШ-и,   остальные 261 учащийся  переведены в следующий класс.
В сравнении с предыдущим 2012-2013 учебным годом уровень качества обучения остался на прежнем уровне. Это стало возможным благодаря постоянной индивидуальной работе учителей с отдельными учащимися, применению в своей работе эффективных технологий, методов обучения. В этом учебном году вопрос преемственности между начальным и средним звеном стоял менее остро, так как заместителем директора по начальной школе был спланирован и проведён ряд мероприятий, способствующих снятию ряда проблем. По итогам районных  контрольных работ  учащиеся 4 классов показали хорошие результаты  по русскому языку – КЗ 70 % , и не достаточно высокие по математике – 49 % . Самое высокое качество знаний по итогам года в  4б, 3а, 2б классах. Во всех классах высокое качество знаний по предметам физическая культура, технология, изобразительное искусство, музыка. 

Результаты ЕГЭ
В 2013-2014 учебном году выпускники школы сдавали ЕГЭ по 9-ти предметам. Не сдавали совсем литературу и английский язык. Средний балл ЕГЭ по большинству предметов ниже прошлогодних показателей.

 

Средний балл на ЕГЭ

 

2011-2012(43)

2012-2013 (39)

2013-2014 (38)

Математика

46,6

46,4

42

Русский язык

60,4

57,9

56,4

Английский язык

59

80

-

История

98

58,4

(2)40

Обществознание

56,5

64,2

(13)52

Физика

61,3

49,3

42

Химия

66,2

58

55,5

Биология

55,7

50,8

50

Литература

59,6

62

-

Информатика

69

-

45

География

64

-

58,5

         

Результата ГИА в 9-х классах
В 2013-2014 учебном году выпускники 9-х классов школы проходили государственную итоговую аттестацию в новой форме по десяти   предметам: математике, русскому языку, обществознанию, физике, информатике , географии ,химии ,биологии, истории  и  английскому языку.

 Предметы/

Количество участников в 2013-2014

Средний балл на ГИА в 9-х классах на экзаменах в новой форме

2011-2012

2012-2013(41)

2013-2014(34)

Математика-   34

3,5

3,8

3,5

Русский язык- 34

3,7

3,9

3,6

Обществознание -3

3,8

4,6

4,6

Физика -5

4,5

4,5

4,8

Информатика -0

4

4

-

География -1

4,3

4,5

4

Английский язык -0

4

5

-

Химия -0

Не проводился

5

-

Биология -4

Не проводился

4,6

4,25

История  -0

Не проводился

4,5

-

 

Класс

 Предмет

Общее количество уч-ся

Сдали экзамен на «4» и «5»

 

 

 

9

Математика

34

13(38%)

Русский язык

34

16(47%)

Литература

0

0

Английский язык

0

0

География

1

1 (100%)

Физика

5

5 (100%)

Химия

0

0

История России

0

0

Обществознание

3

3 (100%)

Биология

4

3 (75%)

Данные о поступлении в учреждения профессионального образования (прогноз)
Важным показателем профориентационной работы в школе является продолжение получения образования выпускниками школы.

 

Прогноз поступления после 9-го класса

2013-2014

всего выпускников

34

в 10

19

в ССУЗы

13

в УНПО

2

не продолжили обучение, работают

-

   
 

Прогноз поступления     выпускников 11 классов                  

2013-2014

всего выпускников

38

в ВУЗы

15

в ССУЗы

22

в УНПО

1

не продолжили обучение,работают

-

Армия РФ

-

Достижения обучающихся в районных и областных олимпиадах.
Ежегодно обучающиеся школы занимают призовые места в районных и участвуют в областных предметных олимпиадах. В 2013-2014 учебном году наши обучающиеся приняли участие в 3 областных предметных олимпиадах: по географии, праву и экологии. Соловьёв Антон, 10 класс, стал призёром регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии. Усков Алексей, 10 класс, занял 5 место в региональном этапе всероссийской олимпиады по праву.

Результаты районных олимпиад

Победители и призёры районных олимпиад

2013-2014 учебного года

 

Предмет

Место

ФИ ученика

ФИО учителя

1.

Русский язык

1 место

 

 

3 место

Светлова Виктория

7 класс

Назарова Мария

8 класс

Лобанова Н.Ю.

Ковегина Г.П.

2.

Биология

3 место

 

3 место

2 место

Лукьянченко Иван

7 класс

Тютюлина Анастасия

8 класс

Смирнова Дарья

11 класс

Крюкова Г.И.

3.

Обществознание

2 место

1 место

 

2 место

     1 место

 

      2 место

     2 место

Баранцева Светлана

9 класс

Сметов Иван

8 класс

Тютюлина Анастасия

8 класс

Волгина Дарья

7 класс

Светлова Виктория

7 класс

Усков Алексей

10 класс

Губанищева Т.Н.

4.

Литература

2 место

3 место

3 место

2 место

Арискин Алексей

7 класс

Лукьянченко Иван

7 класс

Тютюлина Анастасия

8 класс

Баранцева Светлана

9 класс

Лобанова Н.Ю.

Сироткина С.Р.

   Груздева     

       В.М.

5.

География

1 место

 

2 место

2 место

1 место

 

2 место

Тилькова Алина

8 класс

Волкова Ирина

8 класс

Смирнова Кристина

9 класс

Усков Алексей

10 класс

Назаров Павел

10 класс

Морозова Т.В.

Коновалова И.А.

6.

Английский язык

3 место

 

 

2 место

1 место

Тютюлина Анастасия

8 класс

Сметов Иван

8 класс

Румянцева Ксения

10 класс

Сулоева И.И.

7.

Физика

1 место

 

2 место

2 место

Лукьянченко Иван

7 класс

Устюжанин Александр

7 класс

Назарова Мария

8 класс

Махова Н.Г.

8.

ОБЖ

1 место

 

3 место

2 место

3 место

1 место

 

2 место

2 место

Лукьянченко Иван

7 класс

Арискин Алексей

7 класс

Удалов Михаил

9 класс

Баранцева Светлана

9 класс

Румянцева Ксения

10 класс

Назарова Мария

10 класс

Лебедева Анна

2 место

Винокурова Е.М.

9.

Технология

1 место

 

1 место

 

1 место

 

1 место

1 место

1 место

Назаров Павел

10 класс

Удалов Михаил

9 класс

Сметов Иван

8 класс

Сухачёва Юлия

8 класс

Кочедыкова Кристина

11 класс

Светлова Виктория

7 класс

Сахаров Г.В.

Сироткина С.М.

10.

Физическая культура

1 место

 

2 место

2 место

Смирнов Юрий

7 класс

Панов Денис

8 класс

Рыбакова Арина

8 класс

Крылов В.А.

Крылов В.А.

Шумайлов А.С.

11.

История

1 место

 

2 место

2 место

2 место

3 место

Лебедева Дарья

7 класс

Сметов Иван

8 класс

Тютюлина Анастасия

8 класс

Усков Алексей

10 класс

Назаров Павел

10 класс

Удалова Л.Д.

12.

Химия

1 место

Назарова Мария

8 класс

Сметова Г.А.

13.

Право

2 место

3 место

2 место

2 место

Смирнова Кристина

9 класс

Смирнов Максим

9 класс

Усков Алексей

10 класс

Третьякова Мария

11 класс

Губанищева Т.Н.

14.

Математика

2 место

3 место

Лукьянченко Иван

7 класс

Тютюлина Анастасия

8 класс

Гуторина Т.Г.

Кошкина Л.Н.

15.

МХК

3 место

Лебедева Ирина

11 класс

Ковегина Г.П.

16.

Основы православной культуры

3 место

 

     3 место

Шабалина Мария

5 класс

Усков Алексей

10 класс

Губанищева Т.Н.

Удалова Л.Д.

Всего

11

57 мест:

1 мест – 18

2 мест – 25

3 мест - 14

29 обучающихся:

5 класс – 1

7 класс – 7

8 класс – 8

9 класс – 4

10 класс – 4

11 класс - 5

 

Призёры районных олимпиад среди обучающихся 4 классов:

  1. Веселова Екатерина – информатика, 2 место, 4 б класс (учитель Квашнина В.Ф.)
  2. Веселова Екатерина – математика, 2 место,  4 б класс, ( учитель Квашнина В.Ф.)
  3. Капитанова Дарья – математика, 2 место,  4 б класс (учитель Квашнина В.Ф)

Результативность
участия в районных, областных и Всероссийских конкурсных мероприятиях и соревнованиях
в 2013/2014 учебном году.

Региональный уровень

1.

Областные соревнования по волейболу

10 человек

Диплом за участие

Зональный уровень

1.

Соревнования по волейболу, входящих в зачёт 2-й юношеской спартакиады северных районов Нижегородской области, среди учащихся 1998-1999 г.г.рождения

  10 человек

Команда девушек – 3 место (диплом)

2.

Зональные соревнования по лыжам

10 человек

Бахарева Е., Белолугова А. (5 кл.) – 2 место в лыжном спринте (грамота)

3.

Зональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

 16 человек

Команда 7 «а» класса – 2 место (грамота)

Команда 7 «а» класса – 1 место в конкурсе «Олимпиада начинается в школе» (грамота)

Команда 7 «а» класса – 1 место в конкурсе «Встречная эстафета» (грамота)

Команда 7 «а» класса – 2 место в конкурсе «Спортивное многоборье» (грамота)

Лукьянченко И. – лучший результат при подъёме туловища из положения «лёжа на спине» (грамота)

Торопова А. -  лучший результат при подъёме туловища из положения «лёжа на спине» (грамота)

4.

Зональные соревнования «Шиповка юных-2014»

 26 человек

Команда младшей возрастной группы (мальчики 2001-2002 г.р.) – 3 место (грамота)

Команда младшей возрастной группы (девочки 2001-2002 г.р.) – 3 место (грамота)

Команда младшей возрастной группы (мальчики 2003-2004 г.р.) – 3 место (грамота)

Младшая возрастная группа (девочки 2003-2004 г.р.) – 3 место (грамота)

Младшая возрастная группа (девушки 1999-2000 г.р.) – 3 место (грамота)

Младшая возрастная группа (юноши 1999-2000 г.р.) – 3 место (грамота)

Районный уровень

1.

Районные соревнования по пулевой стрельбе среди юношей 7-8 классов

5 человек

3 место-диплом

2.

Районные соревнования по пулевой стрельбе среди юношей 9-11 классов

5 человек

участие

3.

Районные соревнования по волейболу среди учащихся 8-9 классов

 10 человек

Команда девушек - 1 место - диплом

4.

Районные соревнования по шахматам «Белая ладья»

4 человека

Команда школы - 2 место - диплом

5.

Районные соревнования по волейболу среди учащихся 10-11 классов и филиала ШАПТ

 10 человек

Команда девушек - 1 место - диплом

6.

Районные соревнования по волейболу среди учащихся 10-11 классов и филиала ШАПТ

10  человек

Команда юношей - 2 место - диплом

7.

Районные соревнования по баскетболу среди учащихся 6-7 классов

 12 человек

Команда юношей – 3 место  - диплом

8.

Районные соревнования по баскетболу среди учащихся 6-7 классов

 8 человека

Команда девушек - 2 место - диплом

9.

Районные соревнования по баскетболу среди учащихся 8-9 классов

8  человека

Команда девушек – 2 место - диплом

10.

Районные соревнования по баскетболу среди учащихся 8-9 классов

10  человек

Команда юношей – 3 место - диплом

12.

Районные соревнования по пулевой стрельбе среди девушек 7-8 классов

5 человек

Рыбакова А. (8 кл.) – 1 место (грамота)

13.

Районные соревнования по пулевой стрельбе среди девушек 9-11 классов

5 человек

Команда девушек – 1 место – диплом

Третьякова М. (11 кл.) – 3 место (грамота)

14.

Районные соревнования по лыжным гонкам «Быстрая лыжня» среди учащихся 2001-2002 г.г.рождения,

среди учащихся 1999-2000 г.г.рождения

22 человека

Команда девушек – 1 место (диплом)

Команда юношей – 1 место (диплом)

Команда девушек – 2 место (диплом)

Команда юношей – 3 место (диплом)

Сухачёва Ю. (8 кл.) – 1 место (грамота)

Бахарева Е. (5 кл.) – 1 место (грамота)

Чернигин Л. (6 кл.) – 1 место (грамота)

Виноградова Д. (5 кл.) – 2 место (грамота)

Сулоев М. (6 кл.) – 3 место (грамота)

Белолугова А. (5 кл.) – 3 место (грамота)

Жижин Д. (6 кл.) – 2 место (грамота)

15.

Районные соревнования по настольному теннису среди учащихся 1999-2002 г.г.рождения

 5 человек

Команда девушек – 1 место (диплом)

Команда юношей – 3 место (диплом)

16.

Районные соревнования по баскетболу среди учащихся 1999-2000 г.г.рождения

8 человек

Команда – 1 место (диплом)

17.

Районные соревнования по стрельбе среди девушек 9-11 классов, посвящённых Международному женскому дню 8 Марта

 10 человек

Команда девушек – 2 место (диплом)

Сироткина С. (11 кл. ) – 1 место в личном зачёте (грамота)

18.

Районные соревнования по пулевой стрельбе среди учащихся 9-11 классов, посвящённых Дню Защитника Отечества

 10 человек

Захарычев А. – 2 место в личном зачёте (грамота)

19.

Муниципальный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные состязания»

 48 человек

Команда 7а класса – 1 место (грамота)

Команда 6б класса – 2 место (грамота)

Команда 8а класса – 2 место (грамота)

20.

Муниципальный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры»

 40  человек

Команда школы (возрастная группа 2001-2002 г.р.) – 1 место в общекомандном зачёте (грамота)

Команда школы (возрастная группа 1999-20000 г.р.) - 3 место в общекомандном зачёте (грамота)

 Команда школы (возрастная группа 2001-2002 г.р.) – 1 место в общекомандном зачёте по лёгкой атлетике и по волейболу (грамоты)

Команда школы (возрастная группа 1999-2000 г.р.) – 1 место в общекомандном зачёте по волейболу (грамота)

21.

Районные соревнования по баскетболу среди учащихся 1997-1998 г.г.р.

16 человек

Команда девушек – 1 место (диплом)

Команда юношей – 2 место (диплом)

22.

Районные соревнования по волейболу среди учащихся 1997-1998 г.г.р.

  20 человек

Команда девушек – 1 место (диплом)

Команда юношей – 2 место (диплом)

23.

Районные соревнования по волейболу среди учащихся 1999-2000 г.г.р.

20 человек

Команда девушек – 1 место (диплом)

Команда юношей – 2 место (диплом)

24.

Районные соревнования по шашкам «Чудо-шашки»

 4 человека

Команда школы – 2 место (диплом)

Лебедев В. (7 кл. ) – 1 место (на 3 доске)

25.

Муниципальный этап соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница»

20 человек

Команда «Патриот» (старшая возрастная группа) – 3 место (грамота)

Команда «Патриот» (старшая возрастная группа) – победитель конкурса «Срочное донесение» (грамота)

Команда «Юнармеец» (младшая возрастная группа) – грамота за активное участие

Команда «Юнармеец» (младшая возрастная группа) – победитель конкурса «Срочное донесение» (грамота)

Команда «Юнармеец» (младшая возрастная группа) – победитель конкурса «Спортивное многоборье» (гамота)

Тютюлина А. (8 кл.) – победитель в личном зачёте в конкурсе «Спортивное многоборье» (грамота)

Лебедева А. (11 кл.) – победитель в личном зачёте в конкурсе «Спортивное многоборье» (грамота)

26.

Районные соревнования по баскетболу среди учащихся 2001-2002 г.г.р.

 20 человек

Команда девушек – 2 место (грамота)

27.

Районный легкоатлетический эстафетный пробег, посвящённый Дню Победы

18 человек

Команда учащихся 8-9 классов – 1 место (диплом)

Команда учащихся 10-11 классов – 2 место (диплом)

28.

Районный туристический слёт учащихся 6-8 классов

8 человек

Команда школы – 2 место (грамота)

Этап «Туристическая полоса» - 1 место (диплом)

Этап «Викторина» - 3 место (диплом)

Этап «Контрольно-технический маршрут» - 3 место (диплом)

Участие школьников в конкурсах

Всероссийский уровень

1.

X Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие»

10  человек

Смирнов М. (9 кл.), Тютюлина А. (8 кл.), Усков А. (10 кл.), Назаров П. (10 кл.), Баранцева С. (9 кл.), Молякова Е. (9 кл.), Рыбакова А. (8 кл.), Удалов М. (9 кл.), Смирнова Т. (6 кл.), Бойко В. (6 кл.) – сертификаты участников всероссийского школьного тура

2.

Приволжский конкурс научно-технических работ школьников РОСТ

2 человека

Лебедева А. (11 кл.)- диплом III степени

Румянцева К. (10 кл.)- диплом участника

3.

Всероссийский сетевой Экологический Фестиваль Конкурс методических разработок

1 человек

Баранцева С. (9 кл.) – специальный диплом

4.

I Общероссийский экологический конкурс «Мы выбираем чистую планету»

8 человек

Лебедева А. (11 кл.) – диплом 1 степени

Назарова М. (10 кл.) – диплом 1 степени

Назарова М. (8 кл.) – диплом 1 степени

Сметов И. (8 кл.) – диплом 1 степени

Назаров П. (10 кл.) – диплом 2 степени

Тилькова А. (8 кл.) – диплом 2 степени

Тютюлина А. (8 кл.) – диплом 3 степени

Румянцева К. (10 кл. ) – сертификат участника

5.

Международный проект videouroki.net  «Дистанционная олимпиада по информатике 5 класс»

3 человека

Лебедев Е. (5 кл.) – диплом 1 степени

Белоусов П. (5 кл.) – диплом 3 степени

Соколов Л. (5 кл.) – диплом 3 степени

6.

Международный проект videouroki.net  «Дистанционная олимпиада по русскому языку 5 класс»

«Дистанционная олимпиада по русскому языку 8 класс»

«Дистанционная олимпиада по русскому языку 9 класс»

2 человека

3 человека

1 человек

Лебедев Е. (5 кл.) – диплом 1 степени

Соколов Л. (5 кл.) – диплом 2 степени

Назарова М. (8 кл. ) – сертификат участника

Тилькова А. (8 кл.) – сертификат участника

Волкова И. (8 кл.) – сертификат участника

Смирнова К. (9 кл.) – сертификат участника

7.

 Всероссийская дистанционная олимпиада по истории России проекта «Инфоурок»

4 человека

Назаров П. (10 кл.) – диплом 2 степени

Усков А. (10 кл. ) – диплом 2 степени

Сметов И. (8 кл. ) – диплом 3 степени

Лебедева Д. (7 кл. ) – сертификат участника

8.

Международный проект videouroki.net  «Дистанционная олимпиада по географии 8 класс»

2 человека

Тилькова А. (8 кл.) – диплом 2 степени

Сухачёва Ю. (8 кл.) – диплом 3 степени

9.

I Всероссийский конкурс «Творчество умников и умниц»

10 человек

Тютюлина А. (8 кл.) – 1 место (диплом)

Тилькова А. (8 кл.) – 1 место (диплом)

Сметов И. (8 кл.) – 1 место (диплом)

Назарова М. (8 кл.) – 1 место (диплом)

Баранцева С. (9 кл.) – 1 место (диплом)

Назаров П. (10 кл.) -  1 место (диплом)

Назарова М. (10 кл.) – 1 место (диплом)

Румянцева К. (10 кл. ) – 1 место (диплом)

Лебедева А. (11 кл.) – 1 место (диплом)

Смирнова Д. (11 кл.) – 1 место (диплом)

10.

Общероссийская предметная олимпиада по математике «Олимпус»

44 человека

Лебедев Е. (5 кл.) – 9 место (диплом лауреата)

Тильков Д. (5 кл.) – 9 место (диплом лауреата)

Бойко В. (6 кл.) – 8 место (диплом лауреата)

11.

V Всероссийская олимпиада по химии

9 человек

Крюков М. (10 кл.) – диплом победителя 3 степени

Назарова М. (10 кл.) – диплом победителя 3 степени

Румянцева К. (10 кл.) – диплом победителя 3 степени

Соловьёв Антон (10 кл.) – диплом победителя 3 степени

Сухачёва Ю. (8 кл.) – сертификат участника

Тютюлина А. (8 кл.) – сертификат участника

Сметов И. (8 кл.) – сертификат участника

Рыбакова А. (8 кл.) – сертификат участника

Мальцева Е. (8 кл.) – сертификат участника

12.

10 Всероссийская молодёжная экологическая Ассамблея в рамках 16 международного научно-промышленного форума «Великие реки»

9 человек

Кочедыкова К. (11 кл.) – диплом лауреата

Назаров Павел (10 кл.) – диплом лауреата

Назарова М. (10 кл.) – диплом лауреата

Румянцева К. (10 кл.) – диплом лауреата

Баранцева С. (9 кл.) – диплом лауреата

Назарова М. (8 кл.) – диплом лауреата

 Сметов И. (8 кл.) – диплом лауреата

Тютюлина А. (8 кл.) – диплом лауреата

Тилькова А. (8 кл.) – диплом лауреата

13.

II Международная ЕГЭ-Олимпиада. Химия

6 человек

Смирнова Д. (11 кл.), Селезнёва А. (11 кл.), Румянцева А. (11 кл.), Семагина И. (11 кл.), Назарова М. (10 кл.), Румянцева К. (10 кл.) – сертификаты участников

Областной уровень

1.

Программа «Зелёные школы России» межрегионального Движения ЭКА

11 человек

Назарова М., Борисова О., Рябкова Ю., Брантова А., Удалова К., Сироткина С., Сметов И., Лебедева А., Смирнова Д., Кочедыкова К., Румянцева К. (сертификаты участников)

2.

Областной проект «Карта качества воды» по мониторингу состояния водных объектов Нижегородской области в июне-октябре 2013 года

3 человека

Назарова М. (10 кл.), Румянцева К.(10 кл.), Кочедыкова К.(11а кл.) - диплом

3.

Областной конкурс проектных работ «Экологическая мозаика»

Номинация «Сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»

Номинация «Охрана и восстановление водных ресурсов»

3 человека

Назаров П. (10 кл.) – диплом 2 степени

Кочедыкова К. (11 кл.), Назаров П.(10 кл.) – диплом 1 степени

4.

Областной конкурс детских рисунков «Страна безОпасности»

1 человек

Торопова А. (7 кл.) – 1 место (диплом)

5.

Интернет-проект «По дорогам Олимпийских игр»

13 человек

Команда учащихся 5-7 кл. – диплом участников

Команда учащихся 8-9 кл. – диплом участников

6.

Областная конференция школьных исследовательских проектов «Молодёжный мониторинг природных объектов»

11  человек

Назаров П. (10 кл.),

Тютюлина А. (8 кл.),

Назарова М. (8 кл.),

Кочедыкова К. (11 кл.), Удалова М. (11 кл.),

Рябкова Ю. (11 кл.),

Назарова М. (10 кл.),

Сметов И. (8 кл.),

Румянцева К. (10 кл.),

Баранцева С. (9 кл.), Тилькова А. (8 кл.) – дипломы лауреатов

7.

Областной конкурс чтецов «Классика – юношеству», посвящённого 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

2 человека

Назаров П. (10 кл.) – 3 место (грамота, сертификат участника)

Горпинченко Е. (11 кл.) – сертификат участника

8.

Областной конкурс детского и юношеского изобразительного искусства «Я рисую мир»

1 человек

Иванова А. (8 кл.) – грамота «За яркое содержание и технику исполнения»

9.

Областной конкурс исследовательских и проектных работ «Юный исследователь»

8 человек

Соловьёв А. (10 кл.) – 1 место (диплом)

Тилькова А. (8 кл.) – 1 место (диплом)

Лукьянченко И. (7 кл. ) – 1 место (диплом)

Назарова М. (8 кл.) – 3 место (диплом)

Баранцева С. (9 кл. ) – 3 место (диплом)

Сметов И. (8 кл. ) – 3 место (диплом)

Тютюлина А. (8 кл.) – свидетельство участника

Румянцева К. (10 кл.) – свидетельство участника

10.

Нижегородский областной фестиваль «Семейные ценности и благотворительные традиции Дома Романовых»

1 человек

Семья Арискиных (7 кл.) – диплом за лучшую конкурсную работу

11.

Областной смотр-конкурс волонтёрских объединений «Волонтёром быть здорово!»

  10 человек

Волонтёрский отряд «Родина» - 1 место (диплом)

12.

Региональный этап XVI Международного фестиваля «Детство без границ»

1 человек

Торопова А. (7 кл.) – 3 место (грамота)

13.

Областной этап международного конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания»

1 человек

Коновалова В. (5 кл.) – диплом за активное участие

Районный уровень

1.

Районный фестиваль агитбригад учащейся и работающей молодёжи, посвящённый 95-летию ВЛКСМ «Мосты в будущее»

10 человек

Творческая группа учащихся - диплом

2.

Районная поисковая экспедиция «Комсомольской славой Родина гордится», посвящённой 95-летию ВЛКСМ

5 человек

Поисковая группа - грамота

3.

Районный конкурс «Оранжевое солнце»

Номинация «Литературное творчество»

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

3 человека

9 человек

Клочкова Д. (5 кл.) – 1 место (грамота)

Соловьев Е. (3 кл. ) – 1 место (грамота)

Терехов К. (2 кл.) – 3 место (грамота)

4.

Районный конкурс проектных работ «Экологическая мозаика»

Номинация «Охрана и восстановление водных ресурсов»

Номинация «Зелёная планета глазами детей»

Номинация «Сохранение и бережное отношение к лесным богатствам»

5 человек

Лебедева А. (11 кл.) – 1 место (грамота)

Кочедыкова К. (11 кл.), Назаров П. (10 кл.) – 1 место (грамота)

Назарова М. (8 кл.) – 1 место (грамота)

Тилькова А. (8 кл.) – 1 место (грамота)

Назаров П. (10 кл.) – 1 место (грамота)

5.

Районный конкурс чтецов «А он, мятежный, просит бури…»»

6 человек

Горпинченко Е.(11 кл.) – 1 место (грамота)

Назаров П. (10 кл.) – 1 место (грамота)

Арискин А. (7 кл.) – 2 место (грамота)

Кочедыкова К. (11 кл.) -   участие (свид-во)

Тилькова А. (8 кл.) – участие (свид-во)

Румянцева К. (6 кл.) – участие (свид-во)

6.

VI Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры

Школьный тур

15 человек

Тютюлина Д. (6 кл.), Лебедева Д. (7 кл.), Смирнова К. (9 кл.), Тютюлина А. (8 кл.), Назаров П. (10 кл.), Усков А. (10 кл.), Груздева Н. (6 кл.), Тилькова А. (8 кл.). Корнева Т. (8 кл.), Криворучко Т. (8 кл.), Бойко В. (6 кл.), Смирнова Т. (6 кл.), Светлова В. (7 кл.), Лебедева А. (11 кл.), Арискин А. (7 кл.)  – сертификаты участников

7.

II Общероссийская олимпиада по Светской этике

Школьный тур

9 человек

Иванова А.(6 кл.) – диплом 1 степени

Ковязин И. (6 кл.) – диплом 1 степени

Желнов Д. (6 кл.) – диплом 2 степени

Купоросова Н. (6 кл.) – диплом 2 степени

Смирнова Т. (6 кл.) – диплом 2 степени

Румянцева К. (6 кл.) – диплом 2 степени

Бойко В. (6 кл.) – диплом 3 степени

Демянчук А. (6 кл.) – диплом 3 степени

Патрушева Н. (6 кл.) – диплом 3 степени

8.

Районный интернет-конкурс «Нас водила молодость»

1 человек

Рыбаков С. ( 9 кл.) – 2 место (грамота)

9.

Районный фонетический конкурс по английскому языку

9 человек

Жижин Даниил (6 кл.) – 1 место (диплом)

Чистякова А. (5 кл.) – 1 место (диплом)

Рехалова П. (5 кл.) – 1 место (диплом)

Русина К. (6 кл.) – 2 место (диплом)

Соколов Л. (5 кл.) – 2 место (диплом)

Корсукова Э. (5 кл.) – 2 место (диплом)

Краева И. (6 кл.) – 3 место (диплом)

Румянцева Н. (5 кл.) – 3 место (диплом)

Коновалова В. (5 кл.) – 3 место (диплом)

10.

Районный конкурс «Новогодний серпантин»

7 человек

Комарова С. (2 кл.) – 1 место (диплом)

Творческая группа 11б кл. – 2 место (диплом)

Соколов Л. (5 кл.), Соколова М. (1 кл.), Туманов А. (7 кл.) – 2 место (диплом)

Семья Алтыновых (3 кл.) – 2 место (диплом)

Волчков М. (7 кл.) – 2 место (диплом)

Творческий коллектив «Максимум» (5 кл. ) – 3 место (диплом)

12.

Районный фотоконкурс «Шедевры мировой живописи»

8  человек

Назарова М. (10 кл.) – 1 место (диплом)

Поткина Д. (5 кл.) – 1 место (диплом)

Смирнова К. (9 кл.) – 2 место (диплом)

Творческая группа 5 в класса – 2 и 3 место (дипломы)

Румянцева К. (6 кл.) – 3 место (диплом)

13.

Муниципальный этап областного фестиваля «Мальчишник»

12  человек

Назаров А. (5 кл.) – 1 место (грамота)

Творческая группа 2 б кл. – 1 место (грамота)

Чугунов Т. (3 кл.) – 2 место (грамота)

Забалуев В. (3 кл.) – 2 место (грамота)

Творческая группа 9 а кл. – 2 место (грамота)

Романов И. (3 кл.) – 3 место (грамота)

14.

Районный фотоконкурс «Дети. Творчество. Родина»

Номинация «Родные просторы»

Номинация «Зелёная планета»

Номинация «Краски лета»

5 человек

8 человек

4 человека

Войнов А. (5 кл.) – 2 место (грамота)

Торопова А. (7 кл. ) – 2 место (грамота)

Смирнова К. (9 кл.) – 3 место (грамота)

Рыбакова А. (8 кл.) – 3 место (грамота)

15.

V районные детские Рождественские чтения «Русское священство и монашество: вклад в культурное наследие страны»

6 человек

Груздева Н. (6 кл.) – 3 место (грамота)

Лебедева И. (11 кл.) – 2 место (грамота)

Волков С. (4 кл.) – 3 место (грамота)

Чувашова К. (4 кл. ) – сертификат участника

Веселова Е  (4 кл.) – сертификат участника

Румянцева Е. (4 кл.) – сертификат участника

16.

Районный грамматический конкурс по английскому языку

8 человек

Арискин А. (7 кл.) – 1 место (грамота)

Сметов И. (8 кл.) – 2 место (грамота)

Тютюлина А. (8 кл.) – 3 место (грамота)

17.

Районный конкурс гуманитарно-экологических проектов «Снежная крепость»

1 человек

Капитанова Д. (4 кл.) – 3 место (грамота)

18.

Епархиальный фестиваль народного творчества «Пасхальный перезвон»

1 человек

Калинин Н. (3 кл.) – 2 место (диплом)

19.

Районный исторический исследовательский конкурс «Моя семья в истории страны»

 6  человек

Коновалова В. (5 кл.) – 1 место (грамота)

Краева И. (6 кл.) – 3 место (грамота)

20.

Районный конкурс «Я рисую мир»

23 человека

Волкова И. (8  кл.) – 1 место (грамота)

Кадникова О. (10  кл.) – 1 место (грамота)

Иванова П. (7  кл.) – 1 место (грамота)

Сироткин А. (6  кл.) – 2 место (грамота)

Иванова А. (8  кл.) – 2 место (грамота)

Калеганова Е. (8 кл.) – 2 место (грамота)

Назарова А. (5 кл.) – 3 место (грамота)

Назарова А. (5 кл.) – 3 место (грамота)

Бойко В. (6 кл.) – 3 место (грамота)

22.

Районный конкурс «Живая классика»

3 человека

Сулоев М. (6 кл.) – 1 место (диплом)

23.

Муниципальный этап областного конкурса «С малой родины начинается Россия»

Номинация «Литературное творчество»

Номинация «Видеоролик»

4 человека

1 человек

Кочедыкова К. (11 кл.) – 1 место (грамота)

Комарова С. (2 кл. ) – 1 место (грамота)

Коновалова В. (5 кл.) – 2 место (грамота)

Торопова А. (7 кл. ) – 3 место (грамота)

Коновалова В. (5 кл.) – 3 место (грамота)

24.

Районный конкурс научно-исследовательских и проектных работ «Юный исследователь»

9 человек

Румянцева К. (10 кл.) – 1 место (грамота)

Назарова М. (8 кл.) – 1 место (грамота)

Лукьянченко И. (7 кл.) – 1 место (грамота)

Тютюлина А. (8 кл.) – 1 место (грамота)

Соловьёв А. (10 кл.) – 1 место (грамота)

Сметов И. (8 кл.) – 1 место (грамота)

Тилькова А. (8 кл.) – 2 место (грамота)

Баранцева С. (9 кл.) – 2 место (грамота)

Арискин А. (7 кл. ) – 2 место (грамота)

25.

Районный командный математический турнир среди учащихся 7 классов

3 человека

Команда учащихся 7 классов – 1 место (грамота)

Лукьянченко И. – 1 место в личном зачёте (грамота)

26.

Районный этап XV международного фестиваля «Детство без границ»

Конкурс детского изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества «Полёт фантазии»

Конкурс-акция «Раскрасим Планету в зелёный цвет!»

Конкурс «История моей семьи»

19  человека

8 человек

4 человека

Суворов А. (9 кл.) – 1 место (диплом)

Ветюгова Т. (9 кл.) – 2 место (диплом)

Комарова С. (2 кл.) – 2 место (диплом)

Назарова А. (5 кл.) – 2 место (диплом)

Бахарева Е. (5 кл.) – 3 место (диплом)

Смирнова К. (9 кл.) – 3 место (диплом)

Творческая группа 5-11 классов, рук.Сметова Г.А. – 1 место (диплом)

Творческая группа 5-11 классов, рук.Баранцева И.Б. – 1 место (диплом)

Творческая группа 5-11 классов, рук.Сметова Г.А., Крюкова Г.И., Баранцева И.Б. – 2 место (диплом)

Творческая группа 5-11 классов, рук.Сметова Г.А. – 3 место (диплом)

Творческая группа 5-11 классов , рук.Крюкова Г.И. – 3 место (диплом)

Торопова А. (7 кл.) – 1 место (диплом)

Капитанова Д. (4 кл.) – 1 место (диплом)

Комарова С. (2 кл.) – 2 место (диплом)

27.

Районный конкурс детского и юношеского дизайнерского искусства «Арт-деко»

5 человек

Волчков М. (7 кл.) – 2 место (грамота)

Соболева Ю. (5 кл. ) – 3 место (грамота)

Рябков Артём (6 кл. ) – 3 место (грамота)

28.

Районный конкурс декоративно-прикладного творчества «От истоков до наших дней»

  8 человек

Удалова А. (5 кл.) – 1 место (грамота)

Кочедыкова К. (11 кл.) – 1 место (грамота)

Назаров П. (10 кл. ) – 2 место (грамота)

Смирнова К. (9 кл. ) – 2 место (грамота)

Светлова В. (7 кл. ) – 3 место (грамота)

29.

Районный конкурс «По страницам Нижегородской губернии», посвящённый 300-летию Нижегородской губернии

5 человек

Назарова М. – 2 место (грамота)

Комарова С. (2 кл. ) – 3 место (грамота)

Кукушкин Е. (8 кл. ) – 3 место (грамота)

30.

Районная акция «Подари радость детям»

35 человек

Учащиеся 3а класса – благодарственное письмо за активное участие

Волонтёрский отряд «Родина» - благодарственное письмо за активное участие

31.

Районный праздник «Читаем книги круглый год»

1 человек

Лебедев Е. (5 кл.) – благодарственное письмо за активное участие

32.

Районная олимпиада по краеведению

2 человека

Арискин А. (7 кл.) – 2 место (грамота)

33.

Районный Фестиваль музеев «Выставка одного экспоната»

2 человека

Арискин А. (7 кл.), Лукьянченко И. (7 кл.) – 3 место (грамота)

Историко-краеведческий музей школы – благодарственное письмо

34.

Районный конкурс «Ученик года-2014»

8 человек

Сметов И. (8 кл.) – победитель (грамота)

Баранцева С. (9 кл.) – победитель (грамота)

Назаров П. (10 кл. ) – победитель (грамота)

Румянцева К. (10 кл. ) – победитель (гамота)

Соловьёв А. (10 кл. ) – победитель (грамота)

Усков А. (10 кл. ) – победитель (грамота)

Лукьянченко И. (7 кл. ) – лауреат (диплом)

Веселова Е. (4 кл. ) – лауреат (диплом)

35.

Районный конкурс «Умелые руки»

2 человека

Лебедев В. (7 кл.) – 2 место (грамота)

Светлова В. (7 кл.) – 2 место (грамота)

36.

Районный конкурс детского и юношеского медиатворчества «Окно в мир»

 5 человек

Коновалова В. (5 кл. ) – 1 место (грамота)

Виноградова Д. (5 кл.) – 1 место (грамота)

Назарова А. (5 кл.) – 2 место (грамота)

Волчков М. (7 кл.) – 2 местто (грамота)

37.

Районный конкурс декоративно-прикладного творчества «Творчество: традиции и современность»

6 человек

Виноградова Д. (5 кл.)- 1 место (гамота)

Поткина Д. (5 кл.) – 2 место (грамота)

Бахарева Е. (5 кл.) – 3 место (грамота)

Чистякова А. (5 кл.) – 3 место (грамота)

38.

VII  районная научно-практическая экологическая конференция учащихся «Люблю тебя, мой край родной!»

Номинация «Учебно-исследовательская деятельность учащихся»

Номинация «Проектная деятельность учащихся по охране природы родного края»

Номинация «Преемственность по экологическому воспитанию в работе детского сада и школы»

8 человек

Назаров П. (10 кл.) – 1 место (грамота)

Румянцева К. (10 кл.) – 2 место (грамота)

Баранцева С. (9 кл.) – сертификат участника

Назарова М. (10 кл.) – 1 место (грамота)

Баранцева С. (9 кл.) – 2 место (грамота)

Кочедыкова К., Удалова М., Борисова О. (11 кл.) – 1 место (грамота)

Сметов И. (8 кл.) – сертификат участника

39.

Районный конкурс детского рисунка по противопожарной тематике

20 человек

Соколова Д. (10 кл.) – 1 место (грамота)

Чистякова А. (5 кл.) – 1 место (грамота)

Кудряшов С. (6 кл.) – 2 место (грамота)

Желнов А. (1 кл.) – 3 место (грамота)

Забалуев В. (3 кл.) – 3 место (грамота)

40.

Районный конкурс «Турнир юных физиков»

2 человека

Тилькова А. (8 кл.) – 1 место (грамота)

Волкова И. (8 кл.) – свидетельство участника

41.

Районный конкурс «Пасха Красная»

Номинация «Пасхальный сувенир»

Номинация «Пасхальная открытка»

 14человек

4 человека

Алтынова С. (3 кл.) – 1 место (грамота)

Калинин Н. (3 кл.) – 2 место (грамота)

Одинцов А. (2 кл.) – 3 место (грамота)

Коновалова В. (5 кл.) – 3 место (грамота)

Румянцева К. (6 кл.), Андрух Н. (1 кл.), Осокина Е. (4 кл.), Соколова М. (1 кл.), Бондаренко Е. (5 кл.), Целикова С. (5 кл.), Корсукова Э. (5 кл.), Волчков М. (7 кл.), Светлова В. (7 кл.), Бахарева Е. (5 кл.) – сертификаты участников

Назарова К. (1 кл.) – 2 место (грамота)

Иванова П. (7 кл.), Назарова А. (5 кл.), Комарова С. (2 кл.) – сертификаты участников

42.

Районный конкурс «Осторожно! Дорога!»

Номинация «Литературное творчество»

Номинация «Рисунок»

Номинация «Презентация»

3 человек

8 человек

2 человека

Комарова С. (2 кл.) – 1 место (грамота)

Торопова А. (7 кл.) – 2 место (грамота)

Пакилева О. (3 кл.) – 3 место (грамота)

Коновалова В. (5 кл.) – 1 место (грамота)

Лебедева Д. (7 кл.) – 2 место (грамота)

Груздева А. (4 кл.) – 3 место (грамота)

Творческая группа 3 а кл. – 2 место (грамота)

43.

Районный творческий конкурс для детей младшего и среднего школьного возраста «Искорка таланта»

8 человек

Соколова М. (1 кл.) – 1 место (грамота)

Комарова С. (2 кл.) – 1 место (грамота)

Краева И. (6 кл. ) – 1 место (грамота)

Туманов А. (1 кл.) – 3 место (грамота)

44.

Районный конкурс художественной фотографии «Немеркнущий подвиг победы»

6 человек

Коновалова В. (5 кл.) – 1 место (грамота)

Красильникова А. (8 кл.) – 1 место (грамота)

Поляшева М. (3 кл.) – 2 место (грамота)

Творческая группа ШДР «Родина» - 2 место (грамота)

45.

Районный конкурс

« Бумаготворчество»

8 человек

Сафронова  А.( 4 кл)-2 место

Комарова С. (2 класс)-3 место

Алтынова С. (3 класс)-3 место

Румянцева К. (6 класс)-2 место

Бахарева Е.(5 класс)-1 место

Соколова Д. (10 класс)-3 место

Выявление лучших коллективов школы, творчески активных классных руководителей и учащихся, поддержка и пропаганда их деятельности реализуется через рейтинговую систему, регламентируемую Положением о рейтинге.

Победителем 2013-2014 учебного года стала Солнечная   губерния , куратор губернии Лобанова Н.Ю.

Самым активным классом в прошедшем учебном году стал 5 б класс  , , классный руководитель Коновалова И.А., набравший наибольшее количество баллов.
 

Данные о достижениях и проблемах социализации обучающихся (правонарушения, поведенческие риски)

         В 2013/2014 учебном году на внутришкольный учет были поставлены   2 учащихся    ,  из  них  за совершенные правонарушения и в связи с постановкой на учет в ПДН и КДН    по Уренскому муниципальному  району 11  учащихся ,    На конец 2013/2014 учебного года на внутришкольном учете 2 учащихся , а также на учете в ПДН и КДН   по Уренскому муниципальному району состоит 10  учащихся. Процент учащихся, не состоящих на учете в ПДН, от общего числа обучающихся в школе составил 98,6% (на конец 2012/2013 учебного года – 98,5%). Процент учащихся, не совершивших преступления  в 2013/2014 учебном году составил 98,5% (на конец 2012/2013 учебного года -99,1 %).

Основными  причинами  постановки на  внутришкольный учёт  послужили:                пропуски  уроков  без уважительной  причины, нарушение  дисциплины  и  асоциальное  поведение. Причинами  постановки  на  ПДН РОВД  являются: совершение  ООД.



Оценки и отзывы потребителей образовательных услуг
 Анализ      удовлетворенности родителей работой ОУ  2013-2014 учебном году проводился по результатам анкетирования  родителей (методика Е.Н.Степанова).

ГОД

Уровень удовлетворенности  работой ОУ

 

Дети

Родители

Автор методики

А.А.Андреев

Е.Н. Степанов

4 класс

2,98

3,08

9 класс

3,08

3,02

11 класс

3,1

3,1

Средний балл

3,06

3,07

Год

Уровень удовлетворенности работой 0У

 

дети

родители

Автор методики

А.А.Андреев

Е.Н.Степанов

2011-2012

3,05

3,07

2012-2013

3,05

3,07

2013-2014

3.06

3.07

     

Анкетирование показало , что уровень  удовлетворённости остаётся стабильно высоким .

5. Социальная активность и внешние связи учреждения

В этом году проводилась работа по взаимодействию с организациями для успешной реализации программы школы. На базе школы функционировали 3 кружка  ДДТ, с которым заключён договор .

Школа активно сотрудничает с районными СМИ. В течение года в газете «Уренские вести» неоднократно освещались наиболее значимые события, имевшие место в МБОУ.

Продолжается сотрудничество с Государственным природным Биосферным заповедником «Керженский». В школе функционирует Агитпункт на договорной основе.

Среди мероприятий внеклассной воспитательной работы, реализуемых в интересах и с участием местного сообщества, в школе были проведены:
-торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека, для жителей р.п. Арья;

- Спортивно- военная игра «Зарница» имени выпускника школы, младшего  сержанта Березина С.Л., погибшего  при выполнении воинского долга в Чеченской республике, награждённого орденом Мужества (посмертно);

- митинг у мемориала в память воинов,  погибших в годы Великой Отечественной войны;
- трудовые десанты по благоустройство территории школы,

6.Финансово-экономическая деятельность.

             Расходование бюджетных средств за 9 месяцев 2013-2014 уч. года

   

Заработная плата, начисления на з/п

11904416

Классное руководство

68830

Учебники

-

Коммунальные услуги

3332501

Услуги связи

63331

Питание школьников

580221

Приобретение методической литературы

-

Дератизация

27680

Обслуживание пожарной сигнализации

43444

Курсы повышения квалификации

96687

Материальные затраты

580221

7. Решения, принятые по итогам общественного обсуждения

Решение педагогического совета от 27.06.2014 г.  № 10

  1. Проанализировать и обобщить результаты введения ФГОС НОО в целях эффективной подготовки к введению ФГОС ООО.
  2. Активизировать готовность всех субъектов образовательного процесса к достижению высокого уровня удовлетворенности образовательными услугами.
  1. Повышать степень открытости деятельности школы, максимально используя возможности СМИ, Электронного дневника и Интернета.
  2. Учитывать особенности и традиции учебно-воспитательного процесса в школе при  организации взаимодействия с социальными партнёрами.

8. Заключение. Перспективы и планы развития.

В 2014-2015 учебном году в школе продолжится  реализация новых дополнительных общеобразовательных программ и программ дополнительного образования, предусмотренных введением ФГОС для начальной школы. Начнётся работа по разработке ООП ООО с учётом требований ФГОС. Регулярно пополняется  банк нормативно-правовых документов федерального, регионального, муниципального уровней. Внесены изменения и дополнения в Устав образовательного учреждения. В ОУ разработаны и утверждены формы договора о предоставлении общего образования. Внесены изменения в «Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации» в части введения комплексного подхода к оценке результатов образования: предметных, метапредметных, личностных.

Изданы приказы по общеобразовательному учреждению:

  • Об утверждении учебного плана (Приказ № 98 от 31.08.2011)
  • Об утверждении программы внеурочной деятельности (Приказ № 108 от 31.08.2011)
  • О проведении внутришкольного контроля по реализации ФГОС;
  • План работы школы утв. приказом № 109 от 31.08.2011
  • Об утверждении программы (Приказ №108 от 31.08.11 г.)
  • О внесении изменений в ООП НОО (приказ № 139 от 19.10.2011 г.)
  • О создании  рабочей группы и разработке плана мероприятий по введению и реализации курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» (Приказ № 40 от 10.04.2012 г).
  • В структуру ООП  включены (с изменениями Приказ №140 от 30 августа 2013 г.)

Разделы

Содержание

Целевой раздел

1.1. Пояснительная записка
1.2. Планируемые результаты
1.3. Система оценки

Содержательный раздел

2.1. Программа формирования УУД
2.2. Программа учебных предметов
2.3. Программа ДНВ
2.4. Программа экологической культуры и ЗОЖ
2.5. Программа коррекционной работы

Организационный раздел

3.1. Учебный план
3.2. План внеурочной деятельности
3.3. Система условий реализации ООП

Основная образовательная программа начального общего образования общеобразовательного учреждения утверждена на заседании педагогического совета. Протокол № 8 от 21.03.2011, внесены изменения в ООП НОО (Приказ № 139 от 19.10.2011 г., Приказ №140 от 30 августа 2013 г.)

Должностные инструкции работников ОУ переработаны с учетом ФГОС и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих  (Приказ № 29 от 28.02.2011). Сформированы заявки на обеспечение общеобразовательного учреждения учебниками в соответствии с федеральным перечнем. Ученики полностью обеспеченны  бюджетными учебникамив соответствии с ФГОС. В ОУ определена оптимальная модель организации образовательного процесса, обеспечивающая вариативность внеурочной деятельности обучающихся. В ОУ  определена оптимальной модель организации внеурочной деятельности обучающихся. Разработан план (раздел плана) методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС. Организована консультационная методическая поддержка учителей начальных классов по вопросам реализации ООП, составлен план-график поэтапного повышения квалификации учителей начальных классов (по мере введения ФГОС). В ОУ определен объем расходов, необходимых для реализации ООП и достижения планируемых результатов, а также механизма их формирования, предусмотрено необходимое финансирование условий реализации ООП в соответствии с ФГОС.  ОУ оснащёно в соответствии с требованиями к необходимой оснащенности учебного процесса и оборудованию учебных помещений.

Школьная библиотека оснащена печатными и электронными образовательными ресурсами по всем учебным предметам учебного плана ООП. В ОУ  имеется доступ к электронным образовательным ресурсам (ЭОР), размещенным в федеральных и региональных базах данных, обеспечен контролируемый доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет. ОУ разработан инструментарий для изучения образовательных потребностей и интересов обучающихся начальной ступени общего образования и запросов родителей по использованию часов вариативной части учебного плана, включая внеурочную деятельность. В ОУ проводится анкетирование по изучению образовательных потребностей и интересов обучающихся и запросов родителей по использованию часов вариативной части учебного плана, осуществляется информирование участников образовательного процесса и общественности по ключевым позициям введения ФГОС.

ОУ  использует информационные ресурсы (сайт, Интернет-страничка и т.д.) для обеспечения широкого, постоянного и устойчивого доступа участников образовательного процесса к информации, связанной с реализацией ООП.

В 2014-2015 уч. году школа планирует принять участие в конкурсных мероприятиях, проекты положений о проведении которых размещены на образовательных сайтах, сайте  НИРО и др.

Задачи и направления работы школы на 2014 -2015  учебный год

  1. Дальнейшая профилизация учебного процесса с перспективой введения индивидуальных образовательных маршрутов.
  2. Развитие и совершенствование единой информационно-образовательной среды  для обеспечения  условий совместного сотрудничества  всех участников  образовательного процесса на основе сервисов Dnevnik.ru.  
  3. Расширение спектра предоставляемых дополнительных образовательных услуг и обеспечение их доступности и эффективности.
  4. Поиск новых и совершенствование имеющихся форм и механизмов оценки и контроля качества деятельности школы.
  5. Обеспечение условий для дальнейшего профессионального и личностного роста кадров.
  6. Совершенствование системы контроля воспитательного процесса в классах.
  7. Активизация системы профилактической работы.
  8. Оптимизация форм ученического самоуправления в школе.
  9. Обеспечение преемственности в обучении и воспитании обучающихся при переходе из ДОУ в начальную школу и из начальной школы в среднюю.
  10. Создание условий для поддержки и развития  интеллектуальных, творческих, физических и коммуникативных способностей обучающихся.
:

Противодействие коррупции

Нормативно-правовая база по противодействию коррупции

Телефоны доверия по фактам коррупции и незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся:

министерства образования Нижегородской области-

    •  8(831)433-45-80

районного управления образования-

    • 8(83154)2-12-01

Памятка для граждан при столкновении с коррупционными проявлениями

Памятка о реализации норм законодательства по уведомлению о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений

Информация о ходе реализации мер по противодействию коррупции