Арьевская средняя общеобразовательная школа - Публичный отчёт 2014-2015 уч.г.
СНПЧ А7 Курск, обзоры принтеров и МФУ

Публичный доклад
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Арьёвская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области

1. Общая характеристика учреждения

Деятельность Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Арьёвская средняя общеобразовательная школа» осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами, а также муниципальными правовыми актами, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, договором с Учредителем, Уставом школы.
Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение «Арьёвская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального района Нижегородской области
Учредитель: Администрация Уренского муниципального района
Сокращенное наименование: МБОУ «Арьёвская СОШ»
Юридический адрес: 606819, Нижегородская обл., Уренский район, р.п.Арья, ул. Школьная, д.1
Телефон:(8-831)54-2-66-99
E-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт:http://www.ariaschool.ru/
Лицензия от 08.06.2011 года серия 52 № 001323 регистрационный номер 8915.
Свидетельство о государственной аккредитации ОП №020463 от 07.07.2011 года регистрационный номер 993 .
Тип учреждения – бюджетное общеобразовательное; вид – средняя общеобразовательная школа; организационно-правовая форма – бюджетное учреждение
Руководство школой осуществляет директор:
Синцов Николай Юрьевич.
Заместители директора ОУ:
- по учебно-воспитательной работе – Ильичева В.А., Крылова А.Б.
- по воспитательной работе – Сперанская Е.А.
- по административно-хозяйственной работе – Смирнов Н.Л.
Управление жизнедеятельностью ОУ носит государственно-общественный характер. Формами самоуправления МБОУ «Арьёвская СОШ»  являются: совет школы, Педагогический совет, ученическое самоуправление ШДР РОДИНА.

Характеристика контингента учащихся
 Контингент учащихся школы формируется из детей, которые проживают непосредственно в микрорайоне школы, а также из близлежащих населённых пунктов.

Структура контингента Общее количество классов / общее количество учащихся
на конец учебного года
2014-2015
Начальная школа 11/254
Основная школа 13/317
Средняя школа 2/41
Всего в школе 26/612

Ориентируясь на гуманизацию обучения, на формирование личности учащегося, признание её ценности и необходимости для современного общества, прежде всего, нужно помнить, что она формируется личностью самого учителя. Поэтому необходимо создать все условия для роста профессионального мастерства педагога. А для этого необходима действенная и эффективная структура методической работы в школе, важнейшего средства повышения педагогического мастерства учителей, связующая в единое целое всю систему работы школы.
Цели и задачи методической работы тесно связаны с системой внутришкольного управления, с жизнедеятельностью школы в целом, а значит, и конечным результатом деятельности всего педагогического коллектива школы. Особое место в деятельности методической работы  принадлежало методическому совету, в состав которого вошли руководители школьных методических объединений и представители администрации. Цель работы МС – организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учёбы педагогических кадров.
Приоритетные вопросы, решаемые на заседаниях МС:

-Итоги освоения основной образовательной программы начального общего образования и перспективы введения ФГОС в основной школе;
- Подготовка к участию в едином государственном экзамене, основном государственном экзамене;
- Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС начального общего образования;
- Организация внеклассной деятельности по предмету (предметные олимпиады, недели, конкурсы и др.), в том численаучно-исследовательской деятельности школьников;
- Результаты  инновационной деятельности в школе.

На заседаниях методического совета в 2014-2015 учебном году рассматривались следующие вопросы:
- «Развитие интеллектуальных, творческих и исследовательских способностей обучающихся  в практике работы учителей естественнонаучного и гуманитарного циклов»;
- «Развитие индивидуальных способностей обучающихся в рамках внеурочной деятельности»;
- «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях ФГОС НОО».

2. Особенности образовательного процесса

Школа осуществляет образовательный процесс по общеобразовательным программам трех уровней.
Это программы:
- начального общего образования;
- основного общего образования;
- среднего общего образования.

На первом уровне образования в 1-4 классах идёт внедрение ФГОС нового поколения, который  определяет личностные, метапредметные и предметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Школа организует предпрофильную подготовку учащихся 9-х классов. В рамках предпрофильной подготовки в этом учебном году реализовывалась программа дополнительного образования «Управление карьерой».
В рамках профильного обучения учащихся 10-11 классов в школе осуществлялась подготовка по следующим профилям:  естественно-математический без дополнительной специализации (11,10 класс). Профильные классы формируются на основе личных заявлений учащихся, определивших для себя направление дальнейшего обучения после 9-го класса.
Занятость в профильном обучении


Количество человек

Профили 10-11 классов

2014-2015

10кл. 11кл.
естественно-математический 21 20
Всего учащихся 21 20
% занятости в
профильном обучении
100% 100%

В основе выбора образовательных программ лежит принцип преемственности образовательных программ общего образования, возможность продолжения обучения на всех уровнях общего образования, обеспечение преемственности по отношению к предыдущим и последующим уровням образования.

Особое внимание в методической работе школы уделялось совершенствованию форм и методов организации урока. Наряду с традиционными формами организации образовательного процесса, учителя школы активно применяют нетрадиционные формы: урок-диспут, урок-семинар, урок-дискуссия, урок-путешествие, урок-экскурсия. Увеличилось количество педагогов, применяющих информационно-коммуникационные технологии и средства ИКТ в образовательном процессе.
Методически грамотное построение уроков, дозировка домашних заданий, соответствие дидактическим принципам, рациональная структура и темп, использование современных педагогических технологий (проектная деятельность, личностно-ориентированное обучение, проблемное обучение, игровые технологии, педагогика сотрудничества, уровневая дифференциация, ИКТ, групповые технологии, технология развития критического мышления, развивающее обучение, технология исследовательской деятельности, здоровьесберегающие технологии, интерактивное обучение, дистанционное обучение -  все это способствовало активизации познавательной деятельности обучающихся и  улучшило качество преподавания предметов.

Характеристика внутришкольной системы оценки качества.

Итоги внутришкольной оценки качества образования ежегодно подводятся на августовском педсовете, описываются в Публичном отчете и размещаются на сайте школы.
В основу внутришкольной системы оценки качества образования положены принципы: реалистичности требований, норм и показателей качества образования, их социальной и личностной значимости.

ФГОС определяет новые цели образования и определяет новые подходы к их реализации. Достижение указанных в стандарте результатов образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий.Для отслеживания уровня усвоения знаний и умений в 1, 2, 3,4 классах использовались:

-     стартовые, текущие и итоговые проверочные работы;

-          тестовые диагностические работы;

-          разноуровневые комплексные контрольные работы;

-          «портфолио»ученика.

В соответствии с внутришкольным планом проводятся четвертные и годовые контрольные работы, проверка техники чтения, проверка состояния тетрадей, дневников обучающихся, а также исследования предметных достижений  (в форме ЕГЭ) для обучающихся 11 класса и исследования предметных достижений (экзамен в новой форме)  для обучающихся  9-х классов.
В 2014-2015 учебном году для обучающихся 9-х классов проведены исследования предметных достижений (экзамен в новой форме)  по математике, русскому языку, обществознанию,  биологии, географии, иностранному языку (английский).
В 2014-2015 учебном году для обучающихся 11-го класса были проведены исследования предметных достижений (в форме ЕГЭ) по русскому языку, математике, физике, биологии, истории, обществознанию, информатике, химии, иностранному языку (английский).

Результаты исследования предметных достижений по русскому языку  в 9 и 11 классах следующие:

Класс Всего по счету Всего
писали
«5» «4» «3» «2» Кач-во знаний % успева-
емости
9 53 53 4 14 26 9 35 83
11 20 20 2 8 6 4 50 80

Результаты исследования предметных достижений по математике в 9 и 11 классах следующие:

Класс Всего по счету Всего
писали
«5» «4» «3» «2» Кач-во знаний % успева-
емости
9 53 51 10 6 32 5 32 95
11 20 20 7 7 5 1 70 95

Результами ВШК является следующие показатели:
- 2 обучающихся 1 класса решением районной ПМПК оставлены на повторное обучение, 2 обучающихся 7 классов имеют академическую задолженность по геометрии и переведены в 8 класс условно, срок ликвидации академической задолженности – август 2015 года;
- 100% выпускников 9-х классов успешно выдержали итоговую аттестацию и получили аттестат об основном образовании;
- 95% выпускников 11-х классов получили аттестат о среднем (полном) образовании. Один обучающийся не преодолел минимальный порог по математике и русскому языку.


Основным видом массовой внеклассной, внеурочной деятельности школы являлись традиционные ежегодные КТД (коллективные творческие дела) ,  в которые включены все коллективы 1-11 классов или классы одной параллели. В 2014-2015 учебном году проведены следующие КТД: День знаний, День здоровья, День учителя- День самоуправления, Посвящение в первоклассники, выборы в губернаторы ШДР РОДИНА, День пожилого человека, КТД «Здравствуй, Новый год!», Международный женский день, Последний звонок,  Выпускной бал. Также среди форм внеурочной деятельности, в которых приняли участие коллективы с 1 по 11 класс были:
- творческие конкурсы;
- смотры;
- праздничные концертные программы:  ко Дню пожилого человека , для учителей в День учителя, «8 марта»;
- тематические утренники в начальной школе;

 - классные «огоньки»;
- встречи с интересными людьми:

- посещение концертов, спектаклей, выставок;
- благотворительные акции «Колокольчики добра» , «В гости к детям с ограниченными возможностями здоровья» , «Подарок ветерану»;
- кружковая работа;
- волонтерская работа;

- выставки (рисунков, фотографий);
- оформление стенда «ШДР РОДИНА»;
- выпуск школьной газеты Арьёвский Ученик
- библиотечные уроки, тематические выставки книг;
- выпуск молний;
- экскурсии в музей истории школы;
- экскурсионные поезди в другие города (Н.Новгород, Казань )
- туристические походы;
- тематические классные часы;

- выпускные вечера;

-приоритетными  формами  воспитательной работы в прошедшем учебном году можно назвать социальное проектирование, организацию волонтёрского движения, а так же комплекс мероприятий, посвящённый празднованию 70-ия Победы
В 2014-2015 уч. году на базе школы работали следующие объединения учащихся:

  1. Совет Губернаторов
  2. Совет мэров
  3. Министерство печати, министерство добрых дел, министерство культуры, министерство спорта
  4. Трудовая бригада «Задорных»
  5. Волонтёрский отряд РОДИНА

В 2014-2015 учебном году занятость в системе дополнительного образования составляла 100%. На базе школы- 73%, на базе учреждений дополнительного образования0- 107%

 На базе школы работали 16 кружков различной направленности:

Туристско- краеведческая,: « Туризм», руководитель Шумайлов А.С.;

Естественнонаучная : « Дубок», руководитель Крюкова Г.И.;

Социально- педагогическая : « Азбука закона», руководитель Удалова Л.Д., , « Путь к успеху», руководитель Баранцева И.Б., « Компьютерная грамотность», руководитель Коновалова И.А., « Управление карьерой», руководитель Арискина Е.А., « ЮИД», руководитель Сахаров Г.В., « Экономический», руководитель Морозова Т.В.,

Художественная: « Художественное конструирование и оформление одежды», руководитель Сироткина С.М., « Мастерим из древесины», руководитель Сахаров Г.В., « Маленькая страна», руководитель Васенина И.Н., Мастерова С.А., Квашина В.Ф., Ваинская Г.Л., « Волшебное тесто», руководитель Соловьёва Н.В..

Спортивно- оздоровительная : « Игрусичи», руководитель Соколова С.М.
 В школе функционируют два Научных общества учащихся : «Поиск» (8-11 класс), «Поисковичок» (3-4 класс).

Основные задачи работы НОУ:
1. Приобщение обучающихся к интеллектуально – исследовательской и проектной деятельности, овладение основами наук;
2. Участие в проводимых в рамках школы, района, области исследовательских конкурсах, научно – практических конференциях;
3. Формирование навыков исследовательской деятельности;
4. Развитие интеллектуальных, исследовательских и коммуникативных способностей обучающихся.

3. Условия осуществления образовательного процесса.
Режим работы

Занятия в школе начинаются в 8.00.
В режиме пятидневной учебной недели работают 1-4 классы. В режиме шестидневной учебной недели работают 5-11 классы. Продолжительность урока в 1-11 классах 45 минут. В первом классе применяется «ступенчатый» метод постоянного наращивания учебной нагрузки (в первой четверти – 3 урока по 35 минут каждый, со второй – 4 урока по 35 минут, 2-е полугодие – 45 минут). В первом классе проводится динамическая пауза.
Продолжительность перемен в школе от 10 до 15 минут.
Учтены гигиенические требования к максимальным величинам образовательной нагрузки при составлении учебного плана. Расписание строится с учетом умственной работоспособности обучающихся. Освещенность, воздушный и тепловой режим соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Условия для обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
В школе обучаются 10 детей, имеющих инвалидность. Из них 9 человек занимаются в классно-урочной системе , 1 – на домашнем  обучении .
 
Один – окончил  среднюю школу, сдав все ЕГЭ. Остальные продолжат обучение в школе.

Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования.
Условия для проведения внеклассной досуговой деятельности отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, противопожарной безопасности. Для проведения мероприятий используется актовый зал со сценической площадкой, имеющий подсобное помещение с костюмерной, библиотека, классные кабинеты с мультимедийным оборудованием, 2 спортивных зала, столовая, комната детского творчества, школьный музей, комнаты ГПД. В школе есть аудио, видео, звукоусилительная, световая аппаратура, радиомикрофоны. В музыкальном кабинете используются для работы музыкальный центр, ионика, фортепьяно. Наличие в кабинете зам.директора по ВР компьютера с необходимым программным обеспечением и доступом к сети Интернет, цифрового фотоаппарата, мультимидийного проектора позволяет активно использовать информационно-коммуникационные технологии при проведения внеклассных мероприятий. Выпуск школьной газеты, оформление стендов осуществляется с помощью цветного принтера. Для занятий кружков выделены отдельные кабинеты. Занятия танцевального коллектива «Радуга» проходят в танцевальном классе.
Важным условием является кадровый потенциал и наличие команды единомышленников. Внеклассная работа ведется в сотрудничестве следующими специалистами: заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог, педагоги ДО, учителя музыки, изобразительного искусства, школьный психолог, классные руководители, руководители НОУ.

 

Условия осуществления образовательного процесса.
Стабильность коллектива отражает степень привлекательности работы в нем его членов. В школе работает 46 руководящих и педагогических работников. Средний возрастной состав педагогического коллектива на июнь 2015 года – 45 лет. Это сформировавшийся творческий  организм, готовый к изменениям в современном образовании. Постоянный состав учителей сохраняется в течение уже длительного времени, лишь незначительно изменяясь (пополняется молодыми кадрами). Педагогический состав укомплектован на 100%.
В 2014-2015 учебном году в МБОУ АСОШ работали три кустовые методические объединения (КМО учителей русского языка, КМО учителей математики, КМО учителей начальных классов), 3 школьные методические объединения (учителей истории, учителей английского языка, учителей предметов естественнонаучного цикла). Районными МО руководили 7 учителей-предметников школы: Баранцева И.Б. (информатика), Морозова Т.В. (география), Сироткина С.М. (технология), Сироткина С.Р.(русский язык), Арискина Е.А. (педагоги-психологи), Сахаров Г.В. (технология), Сперанская Е.А. (ИЗО, музыка).
Существует прямая зависимость результатов развития системы образования от повышения профессиональной компетентности педагогов.
В школе постоянно отслеживаются результаты профессионального мастерства преподавателей, выраженные  в итогах аттестации. Аттестация - необходимое условие для профессионального роста педагога, способствующая его  саморазвитию, самореализации и повышению его самооценки, когда приходит ощущение успеха, признания и одобрения, меняется характер ведущих мотивов трудовой деятельности, а значит, растет качественный показатель труда. В этом учебном году высшую категорию подтвердили 4 педагога. В 2014-2015  учебном году прошли аттестацию 11 педагогов: на высшую категорию - 4, на первую - 10.
Высшая квалификационная категория присвоена:
- Блиновой Т.В., учителю английского языка (подтверждение категории);
- Ильичевой В.А., учителю физики (подтверждение категории);
- Сметовой Г.А., учителю химии (подтверждение категории);
- Смирновой Н.М., учителю начальных классов (подтверждение категории).

Первая категория присвоена:

-  Васеневой В.К., учителю начальных классов;

- Рябковой Н.П., учителю начальных классов;

- Симагиной Т.В., учителю начальных классов;

- Корешковой Е.А., учителю начальных классов;

-Губанищева Т.Н., учитель истории и обществознания;

-Махова Н.Г., учитель физики;

-Бойко Т.И., учитель математики;

-Шумайлов А.С., учитель физической культуры;

-Комарова Т.Н., старший вожатый;

-Винокурова Е.М., преподаватель-организатор ОБЖ.                       

Результаты профессиональной аттестации педагогических работников:

  2014-2015 учебный год Общее количество педагогических работников Имеют высшую категорию Имеют первую категорию Имеют вторую категорию Имеют квалиф. категории
всего   41 15; 37% 22;54% 0 37;90%

Высшее образование имеют 36 педагогов (88 %) и 4 руководящих работника (100%), получают высшее образование – 2 педагога (5%). 2 педагога имеют звание «Отличник народного просвещения» (Крылов В.А., Сахаров Г.В.). 5 человек  награждены Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, 27 человек – Почётными грамотами и Дипломами министерства образования Нижегородской области., 2 человека – Почётными Дипломами Правительства Нижегородской области.  Данные показатели свидетельствуют о достаточно высоком профессиональном уровне педагогического коллектива.

4.Результаты деятельности учреждения, качество образования.

Высокий уровень профессионального мастерства отдельных педагогов способствует воспитанию учащихся, достигающих стабильно высоких, положительных результатов в обучении и внеклассной деятельности по предмету, являющихся призерами олимпиад и конкурсов различных уровней. Учащиеся школы – призёры Всероссийского этапа и победители регионального этапа олимпиады школьников по экологии, участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, биологии, экологии и по праву, призёры и участники регионального тура  VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, победители и призёры областного конкурса исследовательских и проектных работ «Юный исследователь», областного конкурса проектных работ «Экологическая мозаика», лауреаты XI детско-юношеской экологической ассамблеи в рамках XVIIмеждународного научно-промышленного форума «Великие реки», лауреаты областной конференции школьных исследовательских проектов «Молодёжный мониторинг природных объектов», участники областного этапа международного конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания», победители регионального видео-флешмоба «Один день из жизни цифровой школы», участники регионального Интернет-проекта «Талант. Творчество. Дисциплина. Успех», призёры Всероссийского конкурса исследовательских работ «Шаги в науку» в рамках Всероссийской конференции учащихся, участники VIII Всероссийского интернет-конкурса учебных проектов в образовательной области «Технология» им.М.И.Гуревича, II Всероссийского интернет-конкурса  ученических презентаций технологической направленности «В мире высоких технологий».  Учителя школы принимают активное участие в конкурсах и конференциях разного уровня: заочный конкурс «Мой лучший урок» (3 место – Сахаров Г.В.),  районный конкурс организаторов детского движения «Вожатый года – 2015» (3 место – Комарова Т.Н.), районный конкурс методических разработок «Живая тайна воспитания, или духовные уроки для детей» ( 1 место – Лобанова Н.Ю.; 2 место – Груздева В.М., Сироткина С.М.; 3 место – Забалуева Н.В., Кадаева О.А.), районный конкурс «Учитель года Уренского района-2015» (1 место – Баранцева И.Б.), областной конкурс «Учитель года Нижегородской области-2015» (участие – Баранцева И.Б.), областной этап международного конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» (1 место – Ильичева В.А., участие – Коновалова И.А.), областной конкурс методических разработок педагогов образовательных организаций «Великой Победе посвящается…» (участие – Удалова Л.Д.), региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России-2015» (участие – Арискина Е.А.), областной конкурс на лучшую постановку экологического образования и воспитания в средних общеобразовательных школах в 2014 году (2 место – школа), IV Всероссийский интернет-конкурс "Творческий учитель - одарённый ученик" (Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования) (Арискина Е.А. – участие).

1 уровень

В 2014-2015 учебном году на 1-м уровне общего образования в школе функционировало 11 классов, в которых на конец учебного года 254 обучающихся.  Из них - 1 учащийся по решению межрайонной  ПМПК  направлен  в УСКОШ-и,  2 оставлены на повторное обучение в 1 классе (1 из них индивидуально по программе 7 вида),  остальные 251 учащийся  переведены в следующий класс.
В сравнении с предыдущим 2013-2014 учебным годом уровень качества обучения остался на прежнем уровне. Это стало возможным благодаря постоянной индивидуальной работе учителей с отдельными учащимися, применению в своей работе эффективных технологий, методов обучения.Вопрос преемственности обучения между начальной школой и средней не является новой. Проблемы продолжаем решать путём сотрудничества в  рамках «Школы педагогического материала»: проводиться  уроки, на которых в начальной школе присутствуют ( или даже сами проводят) учителя среднего звена, имея, таким образом, возможность заранее оценить особенности детей данного класса . В начале следующего года, в 5 классе ,  эта практика продолжается: уроки посещают бывшие учителя начальных классов. Данная форма сотрудничества различных ступеней образования позволяет предупреждать многие педагогические и психологические проблемы ,реально осуществлять профилактику детской дезадаптации.  В связи  с  требованиями нового ФГОС  к итоговым работам по математике и русскому языку добавляется комплексная проверочная работа на межпредметной основе. Её целью является оценка достижений планируемых результатов по двум междисциплинарным программам – «Чтение: работа с информацией» и «Программа формирования универсальных учебных действий»,  т. е. оценка способностей выпускников начальной школы работать с информацией, представленной в различном виде (в виде литературных и научно-познавательных текстов, таблиц, диаграмм, графиков и др.), и решать учебные и практические задачи на основе сформированных предметных знаний и умений, а также универсальных учебных действий на межпредметной основе.

Выпускники 4 классов показали следующие результаты:

Высокий уровень – 1 чел (1 %)

Средний уровень 23 чел. (34 %)

Удовлетворительный уровень – 38 чел. (57 %)

Не справились с базовым уровнем – 6 чел. (9 %)

Уровень обученности:   91  %

Качество знаний:        36 %

Выводы:При выполнении ИКР обучающиеся продемонстрировали средний  уровень  освоения  программы  начальной школы. Базовый и повышенный уровень освоили 36 % обучающихся.

По итогам учебного года амое высокое качество знаний во  2б, 2а, 4а, 4б  классах. Во всех классах высокое качество знаний по предметам физическая культура, технология, изобразительное искусство, музыка. 

                                                        Результаты ЕГЭ
В 2014-2015 учебном году выпускники школы сдавали ЕГЭ по 9-ти предметам. Не сдавали совсем литературу. Средний балл ЕГЭ по большинству предметов ниже прошлогодних показателей.

  Средний балл на ЕГЭ  
2012-2013 (39) 2013-2014 (38) 2014-2015
Математика 46,4 42

Базовый (9) -3,3балл

Оценка средняя – 4,7

Профильный(19) 39,6
Русский язык 57,9 56,4 61,2
Английский язык 80 - 48
История 58,4 (2)40 76,6(3)
Обществознание 64,2 (13)52 61,4 (10)
Физика 49,3 (10) 42 66,5 (2)
Химия 58 55,5 65,75 (4)
Биология 50,8 50 58,3 (9)
Литература 62 - -
Информатика - 45 59(1)
География - 58,5    60 (1)
         

Результата ОГЭ в 9-х классах


Итоговая аттестация учащихся в МБОУ « Арьёвская  средняя  общеобразовательная  школа» проводилась согласно Положению о государственной аттестации учащихся. Все учащиеся 9 классов допущены к экзаменам  и успешно их сдали. В этом учебном году сдавали два  обязательных экзамена  в форме ОГЭ (русский язык и математика)  и добровольно  по выбору: обществознание -16, географию -2,биологию – 7 и  английский язык 1 учащийся.

Всего 26 обучающихся добровольно выбрали дополнительно экзамены, это 49 % от общего количества учащихся 9-х классов.

Качество знаний по итогам экзаменов по русскому языку и математике за курс основной школы в текущем учебном году составляет 53%. Совсем не выбрали литературу, химию, физику, историю.

Хорошие результаты экзаменов по выбору показывают, что учащиеся выбирают тот предмет, который лучше знают.

По итогам экзаменов выдано аттестатов особого образца 7, что на 4 больше, чем в 2013-2014 уч.году .

Класс  Предмет Общее количество уч-ся Сдали экзамен на «4» и «5» Сдали на «2»

 

 

 

9

Математика 53 29(54,7%) -
Русский язык 53 27(51%) -
Литература 53 0 -
Английский язык 53(1) 1(100%) -
География 53(2) 2(100%) -
Физика 53(0) 0 -
Химия 53(0) 0 -
История России 53(0) 0 -
Обществознание 53(16) 10(62,5%) -
Биология 53(7) 6(86%) -
                 

.

 Предметы

Средний балл на ГИА в 9-х классах на экзаменах в новой форме
2012-2013(41) 2013-2014(34) 2014-2015(53)
Математика 3,8 3,5 3,7
Русский язык 3,9 3,6 3,75
Обществознание 4,6 4,6(3) 3,9(16)
Физика 4,5 4,8(5) -
Информатика 4 - -
География 4,5 4(1) 4,5(2)
Английский язык 5 - 4(1)
Химия 5 - -
Биология 4,6 4,25 4(7)
История  4,5 - -

 

Данные о поступлении в учреждения профессионального образования (прогноз)
Важным показателем профориентационной работы в школе является продолжение получения образования выпускниками школы.

  Прогноз поступления после 9-го класса
2014-2015
всего выпускников 53
в 10 18
в ССУЗы 35
в УНПО -
не продолжили обучение, работают -
   
  Прогноз поступления     выпускников 11 классов                  
2014-2015
всего выпускников 20
в ВУЗы 15
в ССУЗы 4
в УНПО 1
не продолжили обучение,работают -
Армия РФ -

Достижения обучающихся в предметных олимпиадах.
Ежегодно обучающиеся школы занимают призовые места в районных и участвуют в областных предметных олимпиадах. В 2014-2015 учебном году 5 наши обучающиеся приняли участие в 4 областных предметных олимпиадах: по географии, праву, биологии и экологии. Сметов Иван, 9 класс, стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии, и впервые занял призовое место во Всероссийском этапе олимпиады школьников по экологии. 3 обучающихся участвовали в региональном туре VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Назаров Павел, 11 класс, стал обладателем Диплома 3 степени данной олимпиады.

Результаты районных олимпиад

ФИО Класс Олимпиада Место
1. Сулоев Максим Александрович Английский язык

Призёр -

3 место

2. Махов Алексей Леонидович 7 б Английский язык, математика, физика  
3. Лукьянченко Иван Алексеевич 8 б

Английский язык,

литература, русский язык, технология,

математика,

физика,

химия,

ОБЖ,

ОПК

Призёр -

3 место

Победитель -1 место

Призёр -

2 место

Призёр -

2 место

Победитель -1 место

3 место

4. Румянцева Ксения Сергеевна 11

Английский язык, обществознание, русский язык,

ОБЖ

 
5. Киреева Виктория Сергеевна 10 Английский язык Призёр – 2 место
6. Сметов Иван Дмитриевич

Английский язык, обществознание, право,

экология,

история

Призёр – 3 место

Призёр – 2 место

Победитель – 1 место

7. Тютюлина Анастасия Андреевна 9 б

Английский язык,

Литература,

обществознание, русский язык,

биология, математика, экология,

история,

ОБЖ

Призёр – 2 место

Призёр – 3 место

8. Зарудная Анна Викторовна Литература  
9. Румянцева Ксения Сергеевна 7 а Литература, физика

Призёр – 2 место

10. Арискин Алексей Сергеевич 8 а

Литература, технология, математика, география,

ОБЖ

 
11. Назаров Павел Вадимович 11

Литература, право

физика, география,

история,

ОПК

Призёр – 2 место

Победитель – 1 место

2 место

12. Смирнова Кристина Альбертовна 10

Литература, русский язык, математика, право,

география

 
13. Смирнов Максим Олегович 10

Литература, русский язык, математика, право,

физика,

история,

ОПК

3 место

14. Тилькова Алина Сергеевна Обществознание, физика, география  
15. Рыбакова Арина Юрьевна

Литература, русский язык, физическая культура, биология,

математика, ОПК

Победитель – 1 место

2 место

16. Усков Алексей Александрович 11

Обществознание, право,

география,

история

Победитель – 1 место

Призёр – 2 место

Призёр – 2 место

17. Назарова Мария Вячеславовна 11

Русский язык, биология,

экология,

ОБЖ

Призёр – 2 место

Призёр – 2 место

18. Рыбаков Сергей Юрьевич 10 Русский язык  
19. Светлова Виктория Олеговна

Русский язык,

технология

Призёр – 2 место

Призёр – 2 место

20. Губанов Дмитрий Технология Призёр – 3 место
21. Бойко Виктория Руслановна Технология Победитель – 1 место
22. Удалов Михаил Анатольевич 10

Технология,

ОБЖ

Призёр – 3 место

Призёр – 2 место

23. Захарычев Александр Сергеевич 9 а Технология Победитель – 1 место
24. Бердников Валерий Николаевич 9 а Технология Призёр – 3 место
25. Сухачёва Юлия Сергеевна 9 б

Технология,

география, химия

Призёр – 2 место
26. Чернигин Лев Технология  
27. Смирнова Светлана Вячеславовна 11 Физическая культура  
28. Мельникова Галина Георгиевна 10 Физическая культура  
29. Суворов Александр Александрович 10

Физическая культура,

физика

 
30. Волгина Дарья Сергеевна Физическая культура Призёр – 2 место
31. Селезнёв Евгений Вячеславович Физическая культура Победитель – 1 место
32. Смирнов Юрий Владимирович Физическая культура Призёр – 2 место
33. Жижин Даниил Андреевич Физическая культура  
34. Карасёва Марина Александровна 11

Биология,

экология

Призёр – 2 место
35. Ветюгова Татьяна Алексеевна 10 Биология, экология  
36. Румянцева Анастасия Ивановна 10 Биология, экология  
37. Назарова Мария Вадимовна

Биология,

физика,

химия

Победитель – 1 место
38. Иванова Алёна Александровна Математика, ОПК

3 место

39. Соловьёв Никита Александрович 11 Математика, физика  
40. Устюжанин Александр Александрович Физика  
41. Соловьёв Антон Сергеевич 11

Экология,

химия

 
42. Мочалова Елизавета Михайловна 11 География  
43. Волкова Ирина Алексеевна 9 а География  
44. Смирнов Никита Вячеславович Химия  
45. Титова Анастасия Александровна Химия  
46. Крюков Максим Михайлович 11 Химия  
47. Сироткин Алексей Сергеевич 7 а ОБЖ  
48. Смирнова Татьяна Андреевна 7 а ОБЖ  
49. Коротаев Владимир Сергеевич 10

ОБЖ,

история

 
50. Молякова Екатерина 10 ОПК 3 место
51. Корнева Татьяна 9 ОПК 1 место
52. Груздева Наталья ОПК 3 место
53. Бахарева Екатерина ОПК  
54. Чистякова Анастасия ОПК  
55. Коновалова Валерия ОПК  
56. Целикова Светлана ОПК  

Призёры районных олимпиад среди обучающихся 4 классов:

  1. Зарубин Илья – английский язык, 1 место, 4 а класс (учитель Баскакова С.Е.)
  2. Королёв Тимофей – окружающий мир, 2 место,  4 б класс, (учитель Смирнова Н.М.)
  3. Забалуев Вячеслав – окружающий мир, 2 место,  4 а класс (учитель Корешкова Е.А.)
  4. Поляшева Марина – окружающий мир, 3 место, 4 а класс (учитель Корешкова Е.А.)

Результативность
участия в районных, областных и Всероссийских конкурсных мероприятиях и соревнованиях
в 2014/2015 учебном году.

Региональный уровень

1.

Спартакиада  ГБОУ ДОД «Детский санаторно-оздоровительный образовательный центр «Лазурный»

Смена «Дорога достижений»

4 человека

Виноградова Д. (6 кл.) – 1 место среди девушек в номинации «Знаток по оказанию первой медицинской помоши» (диплом)

Губанов Д. (7 кл.) – 1 место среди юношей в номинации «Знаток по оказанию первой медицинской помощи» (диплом), 2 место среди юношей в номинации «Лучшее сочинение» на тему «Мой друг – велосипед» (диплом), активное участие в конкурсной программе «Формула безопасности» (грамота)

Долгих Н. (7 кл.) – победа в конкурсной программе «Формула безопасности» (диплом), 3 место среди юношей в номинации «Знаток правил дорожного движения» (диплом)

Чистякова А. (6 кл.) – 3 место среди девушек в номинации «Знаток по оказанию первой медицинской помощи» (диплом)

2. Областные соревнования по баскетболу «Локобаскет – школьная лига» 11 человек  
3. Областные соревнования по лыжным гонкам 7 человек  

Зональный уровень

1. Зональные соревнования по лыжам 16   человек

Команда девушек  2002 г.р. и младше – 2 место (диплом, кубок)

Команда юношей 2000-2001 г.г.р. – 2 место (диплом, кубок)

Команда юношей 2002 г.р. и младше – 3 место (диплом, кубок)

2. Открытое Первенство физкультурно-оздоровительных комплексов Нижегородской области по волейболу среди девушек 1998-2001 г.г.р. (зональное первенство) 4 человека Команда Уренского района – 2 место (грамота)
3. Зональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»   человек

Команда школы – 3 место (грамота)

Команда школы – 2 место в эстафетном беге (грамота)

Команда школы – 3 место в спортивном многоборье (грамота)

 Вершинина У. (7 кл.) – грамота за лучший результат в спортивном многоборье (прыжок в длину)

Вершинина У. (7 кл.) – грамота за лучший результат в спортивном многоборье (наклон вперёд из положения «сидя»)

4. Зональный этап Всероссийских соревнований по мини-футболу в рамках проекта «Мини-футбол в школу»  10 человек  
5. Зональные соревнования по баскетболу «Кэс-Баскет» 12 человек  

Районный уровень

1. Районный легкоатлетический эстафетный пробег, входящий в программу открытого дня бега «Кросс Нации-2014», среди учащихся 10-11 классов городских общеобразовательных школ и филиала ШАПТ 15 человек Команда школы - 2 место-диплом
2. Районный легкоатлетический эстафетный пробег, входящий в программу открытого дня бега «Кросс Нации-2014», среди учащихся 8-9 классов городских общеобразовательных школ 15 человек Команда школы – 3 место - диплом
3. Районные соревнования по волейболу среди учащихся 8-9 классов 18  человек

Команда девушек - 1 место – диплом

Команда юношей - участие

4. Районная спартакиада по военно-прикладным видам спорта «Военное многоборье» 9 человек Рыбакова А. (9 кл.) – 2 место (грамота)
5. Районные соревнования по волейболу среди учащихся 10-11 классов и филиала ШАПТ  10 человек Команда девушек - 1 место - диплом
6. Районные соревнования по волейболу среди учащихся 10-11 классов и филиала ШАПТ 10  человек Команда юношей - 1 место - диплом
7. Районные соревнования по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений среди учащихся 2003-2004 г.г.рождения 5  человек Команда школы – 1 место  - диплом
8. Районные соревнования по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений среди учащихся 2001-2002 г.г.рождения 5  человек Команда школы - 2 место - диплом
9. Районные соревнования по баскетболу среди учащихся 6-7 классов 18  человек Команда девушек – 2 место - диплом
10. Районные соревнования по баскетболу среди учащихся 8-9 классов 17  человек Команда девушек – 1 место - диплом
11. Районные соревнования по лыжным гонкам «Быстрая лыжня» 16 человек

Команда юношей 2000-2001 г.г.р. – 1 место (диплом)

Команда юношей 2002-2003 г.г.р. – 1 место (диплом)

Команда девушек 2002-2003 г.г.р. – 1 место (диплом)

В личном зачёте:

Сулоев М. (7 кл.) – 1 место (грамота)

Мищенко Д. (6 кл.) – 2 место (гамота)

Туманов М. (6 кл.) – 3 место (грамота)

Белолугова А. (6 кл.) – 1 место (грамота)

Виноградова Д. (6 кл.) – 2 место (грамота)

Бахарева Е. (6 кл.) – 3 место (грамота)

Селезнёв Е. (7 кл.) – 3 место - грамота

12. Районные соревнования по настольному теннису, посвящённых 70-летию Победы, среди школьных команд  человек

Команда девушек – 1 место (диплом)

Команда юношей – 2 место (диплом)

13. Районная спартакиада по военно-прикладным видам спорта «Военное многоборье» 11 человек

Виноградова Д. (6 кл.) – 1 место (грамота)

Метельков Д. (7 кл.) – 1 место (грамота)

Сулоев М. (7 кл.) – 2 место (грамота)

14. Районные соревнования по баскетболу, посвящённых 70-летию Победы, среди учащихся 2000-2001 г.г.р. 6  человек

Команда девушек – 1 место (диплом)

15. Районные соревнования по баскетболу, посвящённых 70-летию Победы, среди учащихся 1998-1999 г.г.р. 9 человек

Команда девушек – 1 место (диплом)

16. Районный турнир по волейболу среди команд девушек, посвящённый 70-летию победы в ВОВ 10 человек

Команда девушек – 3 место (диплом)

17. Районные соревнования по волейболу, посвящённые 70-летию Победы, среди учащихся 2000-2001 г.г.р. 16  человек

Команда юношей – 1 место (грамота)

Команда девушек – 2 место (грамота)

18. Муниципальный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные состязания» 39  человек

Команда 7а класса – 1 место (грамота)

Команда 5а класса – 1 место (грамота)

19. Муниципальный этап Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры» 43  человека

Команда школы (возрастная группа 1998-1999 г.р.) – 1 место в общекомандном зачёте (грамота)

Команда школы (возрастная группа 1998-1999 г.р.) – 1 место в командном зачёте по пулевой стрельбе (грамота)

Команда школы (возрастная группа 2000-2001 г.р.) - 2 место в общекомандном зачёте (грамота)

 Смирнов Ю (8 кл.) – лучший результат в лёгкой атлетике (метание мяча) (грамота)

Волгина Д. (8 кл.) – лучший результат в лёгкой атлетике (4Х60м) (грамота), лучший результат в лёгкой атлетике (прыжок в длину) (грамота)

Смирнов Н. (8 кл.) – лучший результат в лёгкой атлетике (4х60м) (грамота)

Панов Д. (9 кл.) – лучший результат в лёгкой атлетике (прыжок в длину) (грамота)

Румянцева  А. (10 кл.) – лучший результат в лёгкой атлетике (4х60м) (грамота)

20. Муниципальный этап соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница» 20 человек

Команда «Патриот» (старшая возрастная группа) – 3 место (грамота)

Команда «Патриот» (старшая возрастная группа) – 1 место в конкурсе «Секретный пакет» (грамота)

Команда «Патриот» (старшая возрастная группа) – 1 место в конкурсе «Дорожная грамота» (грамота)

Команда «Патриот» (старшая возрастная группа) – 1 место в конкурсе «Безопасное колесо» (грамота)

Команда «Патриот» (старшая возрастная группа) – 2 место в конкурсе «Юный спасатель» (грамота)

Команда «Патриот» (старшая возрастная группа) – 2 место в конкурсе «Никто не забыт, ничто не забыто» (грамота)

Команда «Патриот» (старшая возрастная группа) – 3 место в конкурсе «Юный санитар» (грамота)

Команда «Патриот» (старшая возрастная группа) – 3 место в конкурсе «строевой смотр» (грамота)

Команда «Патриот» (старшая возрастная группа) – 3 место в конкурсе «Смелые, ловкие»  (грамота)

Команда «Юнармеец» (младшая возрастная группа) – 3 место в конкурсе «Секретный пакет» (грамота)

Команда «Юнармеец» (младшая возрастная группа) – 3 место в конкурсе «Смелые, ловкие» (грамота)

Команда «Юнармеец» (младшая возрастная группа) – 3 место в конкурсе «Строевой смотр» (грамота)

21. Районные соревнования по волейболу, посвящённые 70-летию Победы, среди учащихся 1998-1999 г.г.р. 10 человек

Команда девушек – 1 место (диплом)

Команда юношей – 1 место (диплом)

22. Районные соревнования по пулевой стрельбе, посвящённые 70 годовщине победы в ВОВ

12 человек

Команда 9-11 классов – 3 место (диплом)

Команда 7-8 классов – 3 место (диплом)

Поткина Д. (6 кл.) – 2 место в личном зачёте (грамота)

Аверин И. (9 кл.) – 3 место в личном зачёте (грамота)

23. Районный легкоатлетический эстафетный пробег, посвящённый 70-летию Победы, среди учащихся городских ОУ 29 человек

Команда учащихся 8-9 классов – 2 место (грамота)

Команда учащихся 10-11 классов – 2 место (грамота)

24. Районные соревнования по лёгкой атлетике «Шиповка юных» 20 человек

Команда юношей 2000-2001 г.г.р. – 1 место (грамота)

Команда девушек 2000-2001 г.г.р. – 2 место (грамота)

Команда девочек 2002-2003 г.г.р. – 2 место (грамота)

Скопина С. (5 кл.) – 1 место в личном зачёте (грамота)

Волгина Д. (8 кл.) – 2 место в личном зачёте (грамота)

Участие школьников в конкурсах

Всероссийский уровень

1. Конкурс детского творчества «Краски» (интернет-проект) 2  человека

Лебедев Е. (6 кл.) – диплом 2 степени

Тилькова А. (9 кл.) – сертификат участника

2. Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» (школьный тур) 88 человек Усков А., Назаров П., Смирнов В., Ильина С., Соколова Д., Назарова М., Румянцева К., Румянцева А. (11 кл.), Коротаев В., Мельникова Г., Руин А., Груздев Д., Сидорова Р., Смирнов М. (10 кл.), Сироткина П. (9 кл.), Лукьянченко И., Пряничников Е., Щербакова А., Барцев С. (8 кл.), Махов А., Соловьёва А., Самойлов Н., Пустовалов Д., Краева И., Иванова А., Бойко В., Фролова Ю., Смирнова А., Долгих Н., Клочкова А. (7 кл.), Смирнов Ю., Соловьёв Д. (5 кл.) – дипломы I степени; Молякова Е. (10 кл.), Мальцева Е., Кривко Н., Корнева Т., Тихобаев А. (9 кл.), Карасёв В., Мухин А., Обертаев И., Кузнецова А., Лебедева Д.,  Лукичёва А., Завьялова А., Ташмирзаев Д., Князева В., Светлова В. (8 кл.),  Смирнова Т., Губанов Д., Сироткин А., Патрушева Н., Демянчук А., Желнов Д.,  Обертаева А.,  Воробьёва Т.,  Аршинов А.,  Тюпин Д., Чикунова И., Парамонов С.,  Шагина В. (7 кл.), Волков С., Лаэтин А., Лебедев Н., Коротаев В., Веселов Е. (5 кл.) – дипломы II степени; Сухачёва Ю. (9 кл.), Томачинский П., Шишкова Д., Федоренко Г., Смирнов Н., Напольских О., Волгина Д., Груздев А. (8 кл.), Зубарева И., Селезнёва К., Реут И., Лебедева Р., Румянцева К. (7 кл.),  Чудиновских А, Сироткина А., Баташев Д., Гущина К., Залётин И., Назаров А.,  Скопина С., Терехова М., Чикунова А., Соколова Д. (5 кл.) – дипломы III степени
3. Международный дистанционный блиц-турнир по русскому языку (начальные классы) проекта «Новый урок» 13 человек

Комарова С. (3 кл.) – диплом победителя

Чистякова К. (3 кл.) – диплом победителя

Васенин А. (1 кл.) – диплом победителя

Одинцов А.  – диплом победителя

Забалуев В. – диплом победителя

Ардицкая К. – диплом победителя

Кузнецов К. – диплом победителя

Кропотова К. – диплом победителя

Белоусов Д. – диплом победителя

Коробкина П. – диплом победителя

Лафузова А. – диплом победителя

 Смирнова А., Охлопков Д. – сертификаты участника

4. Интернет-олимпиада по физике 2 человека

Сухачёва Ю. (9 кл.) – сертификат участника

Титова А. (9 кл.) – сертификат участника

5. I Всероссийская викторина по химии+ биологии «Химбион» 5 человек

Крюков М. (11 кл.) – диплом 1 степени

Назарова М. (11 кл.) – диплом 1 степени

Румянцева К. (11 кл.) – диплом 1 степени

Сметов И. (9 кл.) – диплом 1 степени

Соловьёв А. (11 кл.) – диплом 1 степени

6. Международная дистанционная олимпиада по информатике «Инфоурок» 3 человека

Соловьёв Н. (11 кл.) – диплом победителя 3 степени

Белоусов П. (6 кл.) – диплом победителя 3 степени

Лебедев Е. (6 кл.) – сертификат участника

7.  Общероссийская предметная олимпиада по математике «Олимпус» 48  человек

Белоусов П. (6  кл.) – 2 место (диплом)

Целикова С.  (6  кл. ) – 6 место (диплом)

Лебедев Е.  (6  кл. ) – 7 место (диплом)

Осокина Е.  (5  кл. ) – 9 место (диплом)

8. Общероссийская предметная олимпиада по химии «Олимпус» 18  человек  
9. I Общероссийская с международным участием химико-биологическая викторина 5 человек

Крюков М. (11 кл.) – диплом 1 степени

Назарова М. (11 кл.) – диплом 1 степени

Румянцева К. (11 кл.) – диплом 1 степени

Сметов И. (9 кл.) – диплом 1 степени

Соловьёв А. (11 кл.) – диплом 1 степени

10. Российский заочный конкурс «Юность. Наука. Культура» 6  человек

Сметов И. (9 кл.) – диплом лауреата 1 степени, диплом лауреата 3 степени

Назарова М. (11 кл.) – диплом лауреата 1 степени, диплом лауреата 2 степени

Назарова М. (9 кл.) – диплом лауреата 1 степени

Румянцева К. (11 кл.) – диплом лауреата 2 степени

Назаров П. (11 кл.) – диплом лауреата 3 степени

Тютюлина А. (9 кл.) – два диплома лауреата 3 степени

11. Международная дистанционная олимпиада по информатике проекта «Инфоурок» 1 человек Соколов Л. (6 кл.) – 3 место (диплом)
12. 11 Всероссийская молодёжная экологическая Ассамблея в рамках 17 международного научно-промышленного форума «Великие реки» 2 человека

Назарова М. (11 кл.) – диплом лауреата

Сметов И. (9 кл.) – диплом лауреата

Рыбакова А. (9 кл.) – диплом лауреата

13. IV Всероссийский открытый лично-командный Интеллектуальный марафон «Часы истории» 6 человек

Волгина Д. (8 кл.)

Вершинина У. (7 кл.)

Махов А. (7 кл.)

Назаров П. (11 кл.)

Смирнова С. (11 кл.)

Усков А. (11 кл.) – сертификаты участников

14. II Всероссийский интернет-конкурс  ученических презентаций технологической направленности «В мире высоких технологий» 2 человека

Груздева Н. (7 кл.)

Тютюлина Д. (7 кл.) – сертификаты участников

15. Всероссийский конкурс исследовательских работ «Шаги в науку» в рамках Всероссийской конференции учащихся 1 человек Сметов И. (9 кл.) – лауреат 2 степени (диплом)
16. VIII Всероссийский интернет-конкурс учебных проектов в образовательной области «Технология» им.М.И.Гуревича 2 человека

Смирнова К. (10 кл.) – сертификат участника

Светлова В. (8 кл.) – сертификат участника

17. Всероссийский конкурс «Социальный проект» международной инновационной образовательной программы «Учимся с Intel» 4 человека Команда учащихся – сертификат участника

Областной уровень

1. Творческий марафон славы святого благоверного великого князя Александра Невского 2  человека

Мочалова Е. (11 кл.) – диплом лауреата

Карасёва М. (11 кл.) – диплом лауреата

2. Региональный видео-флешмоб «Один день из жизни цифровой школы» 3 человека Белоусов П., Лебедев Е., Соколов Л. (6 кл.) – диплом победителя
3. VII фестиваль школьных изданий Нижегородской области  человека Команда школьной газеты «Арьёвский ученик» - диплом 3 степени
4. Областной конкурс проектных работ «Экологическая мозаика» номинация «Зелёная планета глазами детей» 1 человек Назарова М. (11 кл.) – 1 место (диплом, подарок)
5. Региональный Интернет-проект «Талант. Творчество. Дисциплина. Успех» 5  человек Команда учащихся 10 кл. – Смирнова К., Суворов А., Смирнов М., Рыбаков С., Киреева В. – сертификаты  участников
6. Областная конференция школьных исследовательских проектов «Молодёжный мониторинг природных объектов» 1  человек Сметов И. (9 кл.) – диплом лауреата
7. Региональный фестиваль школьных сочинений «Истоки добра» 2 человека

Лебедева Д. (8 кл.) - участие

Коновалова В. (6 кл.) - участие

8. Областной конкурс исследовательских и проектных работ «Юный исследователь» 5  человек

Соловьёв А. (11 кл.) – 1 место (диплом)

Назарова М. (11 кл.) – 1 место (диплом)

Карасёва М. (11 кл.) – 1 место (диплом)

Рыбакова А. (9 кл.) – 1 место (диплом)

Сухачёва Ю. (9 кл.) – 2 место (диплом)

9. Областной этап международного конкурса школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания» 3 человека

Коновалова В. (6  кл.) – диплом за активное участие

Поткина Д. (6 кл.) – диплом за активное участие в конкурсе

Чистякова А. (6 кл.) – диплом за активное участие

10. Областной конкурс медиатворчества «Окно в мир» 1 человек Соколова Д. (11 кл.) – 3 место (грамота, подарок)
11. Областной конкурс детского и юношеского изобразительного искусства «Я рисую мир»  1 человек Ветюгова Т. (10 кл.) – 3 место (диплом)
12. Областной конкурс детского декоративно-прикладного и художественного творчества «Оранжевое солнце» 1 человек Комарова С. (3 кл.) – грамота за участие
13. Областной конкурс «Моя профессиональная карьера» 2  человек

Арискин А. (8 кл.) – 3 место (грамота)

Лебедева Д. (8 кл.) – 3 место (грамота)

14. Вузовская олимпиада по географии среди учащихся 9-11 классов Нижегородского государственного педагогического университета 1 человек Мочалова Е. (11 кл.) – сертификат участника
15. Региональный этап конкурса школьных творческих работ на тему «Моя семья в Великой Отечественной войне» 2 человека

Коновалова В. (6 кл.) – лауреат

Торопова А. (8 кл.) - лауреат

Районный уровень

1. Районный фонетический конкурс по английскому языку 9 человек

Капитанова Д. (5 кл.) – 1 место (грамота)

Кузнецов Д. (5 кл.) – 2 место (грамота)

Веселова Е. (5 кл.) – 2 место (грамота)

Чистякова А. (6 кл.) – 1 место (грамота), приз зрительских симпатий (грамота)

Румянцева Н. (6 кл.) – 2 место (грамота)

Чистякова Ал. (6 кл.) – 2 место (грамота)

Корсукова Э. (6 кл.) – 2 место (грамота)

Коновалова В. (6кл.) – 2 место (грамота)

Виноградова Д. (6 кл.) – 3 место (грамота)

2. Районный конкурс чтецов «Не соревнуюсь я с творцом од…» 8 человек

Смирнова К. (10 кл.) – 1 место (грамота)

Назарова М. (11 кл.) – 2 место (грамота)

Сметов И. (9 кл.) – 2 место (грамота)

Румянцева К. (11 кл.) – 2 место (грамота)

Арискин А. (8 кл.) – 2 место (грамота)

Киреева В. (10 кл.) – 3 место (грамота)

Удалов М. (10 кл.) – 3 место (грамота)

Суворов А. (10 кл.) - участие

3. Районный конкурс детского творчества «Родная мамочка моя»

10 человек

Васенин А. (1 кл.) – 1 место (грамота)

Гуторин О. (3 кл.) – 1 место (грамота)

Коробкина П. (3 кл.) – 1 место (грамота)

Соколов Л. (6 кл.) – 1 место (грамота)

4.

Районный конкурс проектных работ «Экологическая мозаика»

Номинация «Исследование и охрана водных объектов»

Номинация «Зелёная планета глазами детей»

3 человека

Назарова М. (9 кл.) – 1 место (грамота)

Назарова М. (11 кл.) – 1 место (грамота)

Тютюлина А. (9 кл.) – 1 место (грамота)

5. Районный фотоконкурс «Детская организация в делах и лицах»  1человек Назарова М. (11 кл.) – 3 место (грамота)
6. I районный конкурс лидеров детских общественных объединений «Новое поколение XXI» 1 человек Аверин И. (9 кл.) – 2 место (диплом)
7. Районный конкурс «Лучшее волонтёрское объединение года»  25 человек

Волонтёрское объединение «Родина» - диплом победителя,

Грамота за лучшее объединение в номинации «Милосердие»

8. Районный этап областного географо-краеведческого конкурса «Край Нижегородский»  2 человека

Назарова М. (9 кл.) – 1 место (грамота)

Торопова А. (8 кл.) – 3 место (грамота)

9. Районный фотоконкурс «Поколение Победы»  5 человек

Коротаева М. (6 кл.) – 2 место (грамота)

Коновалова В. (6 кл.)  - 3 место (грамота)

10. Районный конкурс «Новогодние чудеса»  35 человек

Бахарева Е. (6 кл. ) – 1 место (грамота)

Коновалова В. (6 кл.) – 1 место (грамота)

Творческий коллектив 4 а кл. (7 чел.) – 1 место (грамота)

Астраханцев Д. (6 кл.) – 2 место (грамота)

Богдан Д. (4 кл.) – 2 место (грамота)

Васенин А. (1 кл.) – 2 место (грамота)

Куклева Е. (4 кл.) – 2 место (грамота)

Творческий коллектив 3б кл. (4 чел.) – 2 место (грамота)

Семейный коллектив Румянцевых 7 кл., 1 кл.) – 2 место (грамота)

Соколова М. (2 кл.) – 3 место (грамота)

Томачинская Т. (3 кл.) – 3 место (грамота)

Семейный коллектив Калининых (4 кл.) – 3 место (грамота)

11. Районный конкурс детского и юношеского медиатворчества «Уроки мужества»  14 человек

Соколова Д. (11 кл.) – 1 и 2  место (грамота)

Лебедева Д. (8 кл.) – 1 место (грамота)

Соловьёва А. (7 кл.) – 2 место (грамота)

Бурашникова К. (11 кл.) – 2 место (грамота)

12.

Районный фотоконкурс «Дети. Творчество. Родина»

15  человек

Поткина Д. (6 кл.) – 3 место (грамота)

Творческая группа ШДР «Родина» (3 чел.) - 3 место (грамота)

13. Районный этап Всероссийского конкурса литературных работ в рамках VII Всероссийского фестиваля художественного творчества обучающихся «Я вхожу в мир искусств»

1 человек

Румянцева К. (11 кл.) – 1 место (грамота)

14. Районный грамматический конкурс по английскому языку 6 человек

Жижин Д. (7 кл.) – 1 место (грамота)

Сироткин А. (7 кл.) – 1 место (грамота)

Махов А. (7 кл.) – 2 место (грамота)

Арискин А. (8 кл.) – 2 место (грамота)

15. I межрайонные детские Рождественские чтения «И помнит мир спасённый…» 6 человек

Арискин А. (8 кл.) – 1 место (грамота)

Коротаев В. (5 кл.) – 1 место (грамота)

Смирнов М. (10 кл.) – 2 место (грамота)

Мочалова Е. (11 кл.) – 2 место (грамота)

Волкова И. (9 кл.) – сертификат участника

Корсукова Э (6 кл.) – сертификат участника

16. Районный конкурс декоративно-прикладного творчества «Творчество: традиции и современность» 14 человек

Виноградова Д. (6 кл.) – 1 место (грамота)

Коновалова В. (6 кл.) – 1 место (грамота)

17. Районный этап конкурса школьных творческих работ  «Моя семья в Великой Отечественной войне»  3 человека

Торопова А. (8 кл.) – 1 место (грамота)

Коновалова В. (6 кл.) – 1 место (грамота)

Красильникова А. (9 кл.) – 2 место (грамота)

18. Районный этап исторического исследовательского конкурса «Война в истории моей семьи»  2  человека

Красильникова А. (9 кл.) – 2 место (грамота)

Коновалова В. (6 кл.) – 2 место (грамота)

19. Районный конкурс «Радуга творчества»  29 человек

Творческий коллектив ШДР «Родина» (4 чел.)- 1 место (грамота)

Туманов А. (8 кл.) – 1 место (грамота)

Тилькова А. (9 кл.) – 1 место (грамота)

Туманов А. (6 кл.) – 2 место (грамота)

Алтынова С. (4 кл.) – 2 место (грамота)

Комарова С. (3 кл.) – 2 место (грамота)

Смирнова Т. (7 кл.) – 2 место (грамота)

Зиновьева А. (1 кл.) – 2 место (грамота)

Фанелева С. (3 кл.) – 2 место (грамота)

Груздева А. (5 кл.) – 2 место (грамота)

Назарова М. (9 кл.) – 3 место (грамота)

Комарова С. (3 кл.) – 3 место (грамота)

Смирнова В. (2 кл.) – 3 место (грамота)

Туманов А. (2 кл.) – 3 место (грамота)

Красильников Р. (1 кл.) – 3 место (грамота)

Назарова А. (6 кл.) – 3 место (грамота)

20. Районный конкурс детского декоративно-прикладного и художественного творчества «Оранжевое солнце»  12 человек

Васенин А. (1 кл.) – 1 место (грамота)

Верстаков К. (4 кл.) – 1 место (грамота)

Бойко Л. (1 кл.) – 2 место (грамота)

Кудрявцева Е. – 2 место (грамота)

Комарова С. (3 кл.) – 3 место (грамота)

21. Районный конкурс детского и юношеского изобразительного искусства «Я рисую мир»

 11 человек

Ветюгова Т. (10 кл.) – 1 место (грамота)

Бурашникова К. (11 кл.) – 2 место (грамота)

Смирнова К. (10 кл.) – 2 место (грамота)

Иванова П. (8 кл.) – 2 место (грамота)

Петрашку Е. (6 кл.) – 2 место (грамота)

Шабунина О. (7 кл.) – 3 место (грамота)

22.

Районный смотр-конкурс волонтёрских объединений «Волонтёром быть здорово!»  25 человек Волонтёрское объединение «Родина» – 2 место (грамота)

23.

Районная очно-заочная олимпиада по математике  4 человека

Румянцева К. (7 кл.) – 1 место (грамота)

Бойко В. (7 кл.) – 2 место (грамота)

Тильков Д. (6 кл.) – 3 место (грамота)

Капитанова Д. (5 кл.) – 3 место (грамота)

24. Районный конкурс проектно-исследовательских работ по декоративно-прикладному творчеству «От истоков до наших дней»

  4 человека

Светлова В. (8 кл.) – 3 место (грамота)
25. Районный конкурс исследовательских и проектных работ «Юный исследователь» 8  человек

Карасёва М. (11 кл.) – 1 место (грамота)

Мочалова Е. (11 кл.) – 1 место (грамота)

Соловьёв А. (11 кл.) – 1 место (грамота)

Рыбакова А. (9 кл.) – 1 место (грамота)

Сметов И. (9 кл.) – 1 место (грамота)

Сухачёва Ю. (9 кл.) – 1 место (грамота)

Титова А. (9 кл.) – 1 место (грамота)

Тютюлина Д. (7 кл.) – 1 место (грамота)

26. Районный конкурс детского творчества «Искорка таланта»   15 человек

Алтынова С. (4 кл.) – 1 место (грамота)

Румянцева О. (1 кл.) – 1 место (грамота)

Соколова М. (2 кл.) – 1 место (грамота)

Фанелева С. (3 кл.) – 1 место (грамота)

Поляшева М. (4 кл.) – 2 место (грамота)

Комарова С. (3 кл.) – 2 место (грамота)

Куклева Е. (4 кл.) – 3 место (грамота)

27. Районный конкурс «Ученик года-2015» 12 человек

Поляшева М. (4 кл.) – победитель (грамота, подарок)

Сулоев М. (7 кл.) – победитель (грамота, подарок)

Тютюлина А. (9 кл.) – победитель (грамота, подарок)

Соловьёв А. (11 кл.) – победитель (грамота, подарок)

Назаров П. (11 кл.) – победитель (грамота, подарок)

Сметов И. (9 кл.) – победитель (грамота, подарок)

Лукьянченко И. (8 кл.) – победитель (грамота, подарок)

Карасёва М. (11 кл.) – лауреат (грамота, подарок)

Бойко В. (7 кл.) – лауреат (грамота, подарок)

28. Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 3 человека

Тютюлина Д. (7 кл.) – 1 место (грамота)

Вершинина У. (7 кл.) – 2 место (грамота)

Сулоев М. (7 кл. ) - участие

29. Районный Фестиваль музеев «Выставка одного экспоната» 2 человека

Тютюлина Д. (7 кл.)

Сироткин А. (7 кл.) – 1 место (грамота)

30. Районная олимпиада по краеведению 2 человека

Иванова А. (7 кл.)

Махов А. (7 кл.) - участие

31. Районный праздник книги «Нам жить и помнить», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 2 человека

Арискин А. (8 кл.), Лукьянченко И. (8 кл.) –  грамоты за активное участие

32. Районный конкурс творческих работ детей дошкольного и младшего школьного возраста «Я познаю мир» 9 человек

Забалуев В. (4 кл.) – 1 место (грамота)

Королёв Т. (4 кл.) – 2 место (грамота)

Устюжанин Д. (2 кл.) – 2 место (грамота)

Желнов А. (2 кл.) – 2 место (грамота)

Квашнин М. (5 кл.) – 3 место (грамота)

Веселова Е. (5 кл.) – 3 место (грамота)

Чудиновских А. (5 кл.) – 3 место (грамота)

Калинин Н. (4 кл.) – 3 место (грамота)

Соколов Н. (1 кл.) – 3 место (грамота)

33. Районный конкурс декоративно-прикладного творчества «Творчество: традиции и современность»  15 человек

Зверев И. (6 кл.) – 2 место (грамота)

Тюпин Д. (7 кл.) – 2 место (грамота)

Смирнова С. (11 кл.) – 3 место (грамота)

Бахарева Е. (6 кл.) – 3 место (грамота)

Назарова М. (11 кл.) – 3 место (грамота)

34. Районный конкурс  медиатворчества «Окно в мир»   15 человек

Коновалова В. (6 кл. ) – 1 место (грамота)

Капитанова Д. (5 кл.) – 1 место (грамота)

Лебедев Е., Белоусов П., Соколов Л. (6 кл.) – 1 место (грамота)

Волонтёрский отряд «Родина» (4 чел.) - 1 место (грамота)

Назарова А. , Чистякова А. (6 кл.) – 2 место (грамота)

Краева И. (7 кл.) – 3 место (грамота)

Волков С. (5 кл.) – 3 место (грамота)

Кудрявцева Е. (4 кл.) – 3 место (грамота)

35. Районный этап Всероссийского конкурса изобразительного искусства в рамках VII Всероссийского фестиваля художественного творчества обучающихся «Я вхожу в мир искусства» 1 человек

Назарова А. (6 кл.) – 1 место в номинации «Графические произведения» (грамота)

Назарова А. (6 кл.) – 3 место в номинации «Живописные произведения» (грамота)

36. Районная открытая акция, посвящённая году литературы в России «Книжка – добрая подружка»  16 человек

Лебедев Е. (6 кл.) – благодарность за активное участие

37. Районный конкурс детско-юношеского творчества по противопожарной тематике  17 человек

Комарова С., Ардицкая К. (3 кл.) – 1 место (грамота)

Волочкова С. (1 кл.) – 2 место (грамота)

Васенин А. (1 кл.) – 2 место (грамота)

Комарова С. (3 кл.) – 2 место (грамота)

Творческая группа 3 «б» кл. (4 чел.)– 2 место (грамота)

Мочалов Н. (2 кл.) – 3 место (грамота)

Соколова М. (2 кл.) – 3 место (грамота)

38.

+

Районный конкурс «Умелые руки»

1 человек Чернигин Л. (7 кл.) – 1 место (грамота)
39. VIII районная научно-практическая экологическая конференция школьников «Люблю тебя, мой край родной»

4 человека

Карасёва М. (11 кл.) – диплом за участие

Рыбакова А. (9 кл.) – диплом за участие

Сметов И. (9 кл.) – диплом за участие

Соловьёв А. (11 кл.) – диплом за участие

40. Районный конкурс детского изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества «Чтим и помним», посвящённого 70-летию Великой Победы

12 человек

Смелова К. (2 кл.) – 1 место (грамота)

Поляшева М., Зарубин И. (4 кл.) – 2 место (грамота)

Бойко Л. (1 кл.) – 3 место (грамота)

Бахарева Е. (6 кл.) – 3 место (грамота)

Карасёв И. (6 кл.) – 3 место (грамота)

Коробкина П. (3 кл.) – 2 место (грамота)

41.+ Районный конкурс «Математический турнир» 3 человека

Команда школы – 1 место (грамота)

Румянцева К. (7 кл.) – 2 место в личном зачёте (грамота)

Бойко В. (7 кл.) – 3 место в личном зачёте (грамота)

42. Районный конкурс «Турнир юных физиков» 3 человека Арискин А. (8 кл.) – 2 место (грамота)
43. Районный конкурс «Бумаготворчество» 6 человек

Бахарева Е. (6 кл.) – 1 место (грамота)

Лаэтина Ю. (6 кл.) – 1 место (грамота)

Туманов А. (8 кл.) – 2 место (грамота)

Желнов А. (2 кл.) – 3 место (грамота)

Шумилов В. (3 кл.) – 3 место (грамота)

44. Районный творческий конкурс для детей среднего и младшего школьного возраста Искорка таланта» 7 человек

Назарова А. (6 кл.) – 1 место (грамота)

Квашнина П. (2 кл.) – 2 место (грамота)

Волчков М. (8 кл.) – 2 место (грамота)

Бойко В. (7 кл.) – 3 место (грамота)

Коновалова В. (6 кл.) – 3 место (грамота)

45. Епархиальный конкурс «Пасхальное яйцо» 1 человек Зарудная А. (7 кл.) – 1 место (грамота, книга)
46. Районный конкурс детского прикладного творчества «Пасха Красная» 4 человека

Алтынова С. (4 кл.) – 1 место (грамота)

Комарова С. (3 кл.) – 2 место (грамота)

Соколова М. (2 кл.) – 3 место (грамота)

47. Районный интернет-проект «Детство, опалённое войной» 4 человека Команда «Искатели» - сертификат за активное участие

Выявление лучших коллективов школы, творчески активных классных руководителей и учащихся, поддержка и пропаганда их деятельности реализуется через рейтинговую систему, регламентируемую Положением о рейтинге.

Победителем 2014-2015 учебного года стала Солнечная   губерния , куратор губернии Лобанова Н.Ю.

Самым активным классом в прошедшем учебном году стал 6 б класс  ,  классный руководитель Коновалова И.А., набравший наибольшее количество баллов.
 

Данные о достижениях и проблемах социализации обучающихся (правонарушения, поведенческие риски)

         В 2014/2015 учебном году на внутришкольный учет были поставлены   2 учащихся    ,  из  них  за совершенные правонарушения и в связи с постановкой на учет в ПДН и КДН    по Уренскому муниципальному  району 5  учащихся ,    На конец 2013/2014 учебного года на внутришкольном учете 2 учащихся , а также на учете в ПДН и КДН   по Уренскому муниципальному району состоит 12 учащихся. Процент учащихся, не состоящих на учете в ПДН, от общего числа обучающихся в школе составил 99,1% (на конец 2012/2013 учебного года – 98,5%). Процент учащихся, не совершивших преступления  в 2013/2014 учебном году составил 98,5% (на конец 2012/2013 учебного года -99,1 %).

Основными  причинами  постановки на  внутришкольный учёт  послужили:                пропуски  уроков  без уважительной  причины, нарушение  дисциплины  и  асоциальное  поведение. Причинами  постановки  на  ПДН РОВД  являются: совершение  ООД.



Оценки и отзывы потребителей образовательных услуг

МБОУ Арьёвская СОШ

Анализ удовлетворенности педагогов,родителей,учащихся

жизнедеятельностью в образовательном учреждении

2014-2015учебный  год.

 

ГОД Уровень удовлетворенности  работой ОУ
  Дети Родители
Автор методики А.А.Андреев Е.Н. Степанов
4 класс 2,96 3,09
9 класс 3,05 3,04
11 класс 3,3 3,2
Средний балл 3,06 3,1

 

 

Год Уровень удовлетворенности работой 0У
  дети родители
Автор методики А.А.Андреев Е.Н.Степанов
2012-2013 3,05 3,07
2013-2014 3.06 3.1
2014-2015 3,06 3,1

 

 

 

Вывод: уровень удовлетворенности остался на прежнем уровне

5. Социальная активность и внешние связи учреждения

В этом году проводилась работа по взаимодействию с организациями для успешной реализации программы школы. На базе школы функционировали 3 кружка  ДДТ, с которым заключён договор .

Школа активно сотрудничает с районными СМИ. В течение года в газете «Уренские вести» неоднократно освещались наиболее значимые события, имевшие место в МБОУ.

Продолжается сотрудничество с Государственным природным Биосферным заповедником «Керженский». В школе функционирует Агитпункт на договорной основе.

Среди мероприятий внеклассной воспитательной работы, реализуемых в интересах и с участием местного сообщества, в школе были проведены:
-торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека, для жителей р.п. Арья;

- Спортивно- военная игра «Зарница» имени выпускника школы, младшего  сержанта Березина С.Л., погибшего  при выполнении воинского долга в Чеченской республике, награждённого орденом Мужества (посмертно);

- митинг у мемориала в память воинов,  погибших в годы Великой Отечественной войны;
- трудовые десанты по благоустройство территории школы,

- ряд мероприятий, посвящённых Дню Победы

6.Финансово-экономическая деятельность.

             Расходование бюджетных средств за 9 месяцев 2014-2015 уч. года

   
Заработная плата, начисления на з/п 18655138,18
Учебники 576000
Коммунальные услуги 3337758,55
Услуги связи 60377,42
Питание школьников 2290626,40
Дератизация 25200
Обслуживание пожарной сигнализации 28169,22
Курсы повышения квалификации 83682,46
Материальные затраты 264267,4

7. Решения, принятые по итогам общественного обсуждения

Решение педагогического совета от 27.06.2014 г.  № 12

  1. Проанализировать и обобщить результаты введения ФГОС НОО в целях эффективного введения  ФГОС ООО.
  2. Активизировать готовность всех субъектов образовательного процесса к достижению высокого уровня удовлетворенности образовательными услугами.
  1. Повышать степень открытости деятельности школы, максимально используя возможности СМИ, Электронного дневника и Интернета.
  2. Учитывать особенности и традиции учебно-воспитательного процесса в школе при  организации взаимодействия с социальными партнёрами.

8. Заключение. Перспективы и планы развития.

В 2015-2016 учебном году в школе продолжится  реализация новых дополнительных общеобразовательных программ и программ дополнительного образования, предусмотренных введением ФГОС для начальной школы и начнется реализация общеобразовательных программ и программ дополнительного образования, предусмотренных введением ФГОС для основной школы в 5 классе. Регулярно пополняется  банк нормативно-правовых документов федерального, регионального, муниципального уровней. Внесены изменения и дополнения в Устав образовательного учреждения. В ОУ разработаны и утверждены формы договора о предоставлении общего образования. Внесены изменения в «Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации» в части введения комплексного подхода к оценке результатов образования: предметных, метапредметных, личностных.

Изданы приказы по общеобразовательному учреждению:

  • Об утверждении учебного плана (Приказ № 98 от 31.08.2011)
  • Об утверждении программы внеурочной деятельности (Приказ № 108 от 31.08.2011)
  • О проведении внутришкольного контроля по реализации ФГОС;
  • План работы школы утв. приказом № 109 от 31.08.2011
  • Об утверждении программы (Приказ №108 от 31.08.11 г.)
  • О внесении изменений в ООП НОО (приказ № 139 от 19.10.2011 г.)
  • О создании  рабочей группы и разработке плана мероприятий по введению и реализации курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» (Приказ № 40 от 10.04.2012 г).
  • В структуру ООП  включены (с изменениями Приказ №140 от 30 августа 2013 г.)
Разделы Содержание
Целевой раздел 1.1. Пояснительная записка
1.2. Планируемые результаты
1.3. Система оценки
Содержательный раздел 2.1. Программа формирования УУД
2.2. Программа учебных предметов
2.3. Программа ДНВ
2.4. Программа экологической культуры и ЗОЖ
2.5. Программа коррекционной работы
Организационный раздел 3.1. Учебный план
3.2. План внеурочной деятельности
3.3. Система условий реализации ООП

Основная образовательная программа начального общего образования общеобразовательного учреждения утверждена на заседании педагогического совета. Протокол № 8 от 21.03.2011, внесены изменения в ООП НОО (Приказ № 139 от 19.10.2011 г., Приказ №140 от 30 августа 2013 г.)

Основная программа основного общего образования общеобразовательного учреждения утверждена на заседании педагогического совета школы Протокол № 6 от 04 мая 2015 г.

Должностные инструкции работников ОУ переработаны с учетом ФГОС и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих  (Приказ № 29 от 28.02.2011). Сформированы заявки на обеспечение общеобразовательного учреждения учебниками в соответствии с федеральным перечнем. Ученики полностью обеспеченны  бюджетными учебникамив соответствии с ФГОС. В ОУ определена оптимальная модель организации образовательного процесса, обеспечивающая вариативность внеурочной деятельности обучающихся. В ОУ  определена оптимальной модель организации внеурочной деятельности обучающихся. Разработан план (раздел плана) методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС. Организована консультационная методическая поддержка учителей начальных классов по вопросам реализации ООП, составлен план-график поэтапного повышения квалификации учителей начальных классов (по мере введения ФГОС). В ОУ определен объем расходов, необходимых для реализации ООП и достижения планируемых результатов, а также механизма их формирования, предусмотрено необходимое финансирование условий реализации ООП в соответствии с ФГОС.  ОУ оснащёно в соответствии с требованиями к необходимой оснащенности учебного процесса и оборудованию учебных помещений.

Школьная библиотека оснащена печатными и электронными образовательными ресурсами по всем учебным предметам учебного плана ООП. В ОУ  имеется доступ к электронным образовательным ресурсам (ЭОР), размещенным в федеральных и региональных базах данных, обеспечен контролируемый доступ участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет. ОУ разработан инструментарий для изучения образовательных потребностей и интересов обучающихся начальной ступени общего образования и запросов родителей по использованию часов вариативной части учебного плана, включая внеурочную деятельность. В ОУ проводится анкетирование по изучению образовательных потребностей и интересов обучающихся и запросов родителей по использованию часов вариативной части учебного плана, осуществляется информирование участников образовательного процесса и общественности по ключевым позициям введения ФГОС.

ОУ  использует информационные ресурсы (сайт, Интернет-страничка и т.д.) для обеспечения широкого, постоянного и устойчивого доступа участников образовательного процесса к информации, связанной с реализацией ООП.

В 2015-2016 уч. году школа планирует принять участие в конкурсных мероприятиях, проекты положений о проведении которых размещены на образовательных сайтах, сайте  НИРО и др.

Задачи и направления работы школы на 2015 -2016 учебный год

  1. Дальнейшая профилизация учебного процесса с перспективой введения индивидуальных образовательных маршрутов.
  2. Введение ФГОС ОО на втором уровне образования.
  3. Развитие и совершенствование единой информационно-образовательной среды  для обеспечения  условий совместного сотрудничества  всех участников  образовательного процесса на основе сервисов Dnevnik.ru.
  4. Расширение спектра предоставляемых дополнительных образовательных услуг и обеспечение их доступности и эффективности.
  5. Поиск новых и совершенствование имеющихся форм и механизмов оценки и контроля качества деятельности школы.
  6. Обеспечение условий для дальнейшего профессионального и личностного роста кадров.
  7. Совершенствование системы контроля и поиск новых форм  воспитательного процесса в классах.
  8. Активизация системы профилактической работы.
  9. Оптимизация форм ученического самоуправления в школе.
  10. Обеспечение преемственности в обучении и воспитании обучающихся при переходе из ДОУ в начальную школу и из начальной школы в среднюю.
  11. Создание условий для поддержки и развития  интеллектуальных, творческих, физических и коммуникативных способностей обучающихся.

 

:

Противодействие коррупции

Нормативно-правовая база по противодействию коррупции

Телефоны доверия по фактам коррупции и незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся:

министерства образования Нижегородской области-

    •  8(831)433-45-80

районного управления образования-

    • 8(83154)2-12-01

Памятка для граждан при столкновении с коррупционными проявлениями

Памятка о реализации норм законодательства по уведомлению о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений

Информация о ходе реализации мер по противодействию коррупции